понедельник, 22 февраля 2016 г.

Хорошее в Болгарии

Хорошее в Болгарии





Здравствуй, Подружка!

Уверена, что каждый человек, имеющий сайт, думает, о чем ему писать. Я вообще то, на сайте своих мемуаров пишу о том, что вижу своими глазами.  Плана о чем писать я не составляю. 

Просто хочется и пишу. 3 сентября 2015 года я вернулась в Россию из США. И здесь меня часто спрашивают, а ты скучаешь по Америке? Я честно отвечаю, что по Америке – нет, а вот по друзьям, которые там остались – да. 


В последнее время я стала замечать, что я вижу и ощущаю себя то в магазине, то на углу улиц на Брайтоне, то на бодварге, это вдоль океана большая прогулочная дорожка. Вот на картинке видно. Там много лавочек.

И я поняла, что я не скучаю, я просто продолжаю жить в Нью Йорке. 

Почему решила написать о Болгарии, в которой я даже не была?

В США я не смогу вернуться, у них законы такие. Хотя у меня деньги вложены в покупку дома в США и он куплен, выставлен на продажу. И не очень дорого. 

Если ты хочешь уехать, могу составить протекцию в покупке. Квартира в Черногории или Франции стоит столько же. Рядом с домом школа и при доме гараж. Обращайся, помогу. 

Мне же после травмы, я писала о ней в статье Лето 2015,  не комфортно жить в холодной зиме.

Квартиры же на Черноморском побережье России стоят в несколько раз дороже, чем такие же в той же Болгарии. Вот я и стала читать и решила написать, о том что пишут люди переехавшие в Болгарию.

Почему меня привлекла Болгария? 

Да многие соотечественники покупают квартиры или дома в Черногории, Греции, Италии. Я не отбрасываю эти страны. Мне все время попадает информация об агентствах во всех этих странах с предложением посмотреть квартиры. 

Из этой информации я поняла, что самые дешевые квартиры в Болгарии и самое главное, что можно купить квартиру в близости от моря.
В Болгарии недорогая недвижимость — это факт. Это не просто выдумки агентств недвижимости, чтобы привлечь очередного клиента, а приятная реальность.


Болгария является курортной жемчужиной круглогодично. Поэтому покупка недвижимости в этой стране это еще и отличная инвестиция. 

Хочешь — сдавай в аренду помесячно студию на побережье, хочешь пускай туристов посуточно в апартаменты в горах. Это выгодное и заманчивое предложение для желающих иметь источник дополнительного пассивного дохода.

Для меня еще самым привлекательным является живописная природа.
Далеко не каждая страна может похвастаться такой богатой и невероятно красивой природой. Территория Болгарии небольшая, однако здесь встречается самый разнообразный рельеф: холмы и равнины, высокие горные цепи, ущелья и впадины. 

В Болгарии находится много природных парков и заповедных зон, некоторые из которых находятся под защитой ЮНЕСКО (Национальный парк «Пирин»). Балканские горы ждут всех сторонников отдыха в горах и зимой, и летом.

Переехав в Болгарию любители морских пейзажей смогут  бесконечно наслаждаться рассветами и теплыми закатами на Черноморском побережье. Мечта иметь домик у моря легко осуществима как раз в этой стране. И море есть, и домов по доступным ценам более, чем предостаточно.

Одну третью территории страны занимают горные массивы: Рила, Родопы, Пирин. В Болгарии насчитывается около 70 озер. Самые известные: Семь рильских озер, Природный заповедник Сребырна, Бургасское озеро.

Кроме того в Болгарии теплый климат и хорошая экология.
Климат в Болгарии мягкий. Условно Болгарию можно разделить на две зоны: в северной горной местности зимы холоднее, в южной части господствует средиземноморский климат. 

Зимой средняя температура -2.. +2°C, но на севере страны может опускаться и до -15. Летом в среднем температура держится в районе от +20 °C до +28 °C в северных районах и до +30°C на побережье.

Для меня самое то. И не холодно и не слишком жарко.

Поскольку Болгария является туристической страной, правительство должным образом старается поддерживать благоприятную экологическую обстановку в стране. За экологией Болгарии следит и евро комиссия. Страна регулярно получает финансовую помощь от Евросоюза для реализации очистных проектов.

Для меня после травмы очень важно наличие в Болгарии  бальнеологических курортов.


Помимо своих морских и горнолыжных курортов, Болгария славится бальнеологическими местами отдыха. Не многие знают, что в эту страну можно и нужно ехать за здоровьем. Традиция бальнеологического лечения появилась здесь еще во времена фракийцев.

Сегодня на территории Болгарии насчитывается более 540 минеральных источников.

Самые популярные бальнеологические курорты: Хисар, Сандански, Сапарева Баня, Сливенские Бани, Кюстендил, Поморие. 

Живя в Болгарии можно чуть ли не каждые выходные устраивать минеральные туры. Ведь каждый регион славится своими источниками: воды холодные или гипотермальные (до 36 oC) преобладают во многих областях, гомотермальные или теплые — Банкя, Выршец, Панчарево, Горна Баня, Княжево; гипертермальные или горячие (более 37 oC) — Хисар, Баня, Старозагорские Бани. Самая высокая температура у источников  в районе Сапарева баня — 102 oC.

Уже живущие в Болгарии русские отмечают низкие цены – это в Болгарии «наше все». С учетом последних подорожаний в России, Украине и Казахстане, жизнь в Болгарии примерно на 20-30% дешевле. Мясную вырезку можно взять за 3-4 евро за килограмм, рис в пределах 1 евро, много недорогих и качественных фруктов и овощей, одежда и обувь также дешевле на порядок. В целом небольшая семья из 3-4 человек может легко жить на 400-500 евро. Сами болгары умудряются жить на гораздо меньшие деньги. 

А если я одна так еще дешевле проживу. Основу моего питания составляют овощи и фрукты.

Цены в ресторанах весьма приемлемы даже по новому курсу. Счет в большинстве ресторанов обойдется в 3-10 евро на человека.
На концертах, частенько проходящих в болгарских парках, вход, как правило, бесплатный, а питание и алкоголь очень дешевые. Например, 0,5л стакан пива на таких мероприятиях обойдется всего в 0,50 евро, а шашлык – в 1 евро!

Распространены сайты купонов. По купонам можно очень дешево питаться в ресторанах, посещать салоны красоты или совершать туристические поездки в соседние европейские страны.

Основной особенностью европейской торговля является большое количество разных акций и промоций, когда товар продается со значительной скидкой. Например, вы заезжаете в супермаркет, а там подсолнечное масло на 30-50% дешевле. Естественно, вы возьмете несколько бутылок про запас. Постепенно холодильник и полки заполняются продуктами и товарами, купленными со скидкой, и это серьезно экономит бюджет.

К подобным акциям я привыкла в Америке.

Плата за коммунальные услуги в Болгарии примерно сопоставима с Россией или Казахстаном. Электричество примерно по такой же цене. Вода дороговата – 1 евро за куб. Но есть множество способов экономить воду, поэтому семья потребляет примерно 15 кубов, что в итоге получается не так дорого. С отоплением ситуация интересная. Если взять квартиру или дом с возможностью печного или каминного отопления, то цена за обогрев дома будет невысокой. 1 тонна дров, которой обычно хватает на зимнее отопление средней квартиры, стоит 75-80 евро. Если нет возможности поставить камин, то придется топить кондиционером или обогревателями, что на 50-150 евро в месяц увеличит счет за электроэнергию. Впрочем, есть и другие варианты с теплыми полами и другими приспособлениями, но сложно сказать, насколько они будут экономичней.

Пенсионерам переехать в Болгарию очень просто, буквально несколько документов.
В последнее время все больше уезжают в Болгарию наши пенсионеры. И дело не только в том, что прожить в Болгарии на пенсию более выгодно, чем в России, но и в климате и человеческом отношении.

В связи с этим, многие спрашивают, где купить недвижимость в Болгарии пожилым людям?
Для пенсионеров идеальны Равда, Китен, Святой Влас, Святой Константин и Елена и все окрестности Варны.


Я как то сразу прикипела к Святому Власу. Там рядом бальнеологический курорт для моих костей.

Болгария оказывается одним из немногих мест, где российский пенсионер может неплохо прожить на свою, увы, небольшую пенсию.

Что ещё важно – язык. Не намного сложней украинского, но вполне можно объясняться и на русском, болгары поймут. Ну а болгарскую газету сможет прочесть каждый, конечно, есть нюансы и казусы неизбежны, но это дело привычки. Болгария страна традиционно православная, более того, в болгарских храмах чтят русских святых, так в Варне находится икона святого праведного воина Федора Ушакова с частицей его мощей.

К выбору недвижимости необходимо подойти  основательно — приехать в Болгарию с этой целью несколько  раз и объехать всё побережье.

Мне нужна квартира, пригодная для постоянного проживания; недалеко от моря, но не на пляже; в тихом зеленом районе, но недалеко от центра; с развитой инфраструктурой, но не посреди бетонных коробок…

Тут надо обязательно учитывать важный нюанс — общая площадь квартиры в Болгарии измеряется вместе с площадью балконов, стен и общих площадей (частей лестничных площадок, которые делятся на всех жильцов).


Куда можно путешествовать из Болгарии?

На собственном автомобиле открыта вся Европа! Но учитывайте, что выехать в шенгенскую зону можно только по шенгенской визе. Если есть ВНЖ, то шенген делается здесь же в Болгарии без каких-либо проблем.
Из Болгарии можно быстро и недорого уехать на автобусе в Турцию, Грецию, Румынию, Венгрию, Черногорию, Хорватию, Италию и не только.

В заключении хочу сказать, что у большинства людей, хорошее настроение зависит от окружения, погоды и финансов. Купив недвижимость в Болгарии, Вы поднимите настроение на всю жизнь себе и своим детям.

 Приятно жить весёлым и счастливым, чем грустным и несчастным.
На этой весёлой ноте хочу закончить данный краткий обзор по Болгарии.







P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!








Комментариев нет:

Отправить комментарий