пятница, 17 июня 2016 г.

Замки

Замки

 

Крепость Кенигштайн

Привет, Подружка!

Смотрела почту сегодня и увидела письмо про эмоции, чувства и прочее. Стала смотреть. Это оказалось типа газеты и нашла я там информацию о Европейских замках.

Самые красивые замки в мире и слайд-шоу. 

Замки мне всегда нравились. Я когда была в Прибалтике, то посещала там замки. А тут Европейские. И решила я поискать в Инете инфу о замках. И вот, что нашла.


За́мок (от польск. zamek через чеш. zámek, калькированного с ср.-в.-нем.slōʒ — «за́мок» и «замо́к». Средневерхненемецкое слово калькирует лат. clusa «запор, форт, укрепление») — здание (или комплекс зданий), сочетающее в себе жилые и оборонительно-фортификационные задачи.

 В наиболее распространённом значении слова — укреплённое жилище феодала в средневековой Европе. 

Во время первого крестового похода западные армии встречали города-крепости и форты, которые они назвали замками. 

Крепость

Следует понимать разницу между крепостью и замком. 

Если замок — это, фактически, одно строение (здание), в котором в единое целое соединены и стены, и мосты, и жилые помещения, и башни, и рвы, и другие сооружения, то крепость — это, по сути, участок земли, обнесённый стеной с башнями.

При этом территория может быть как плотно застроена (домами, церквями, складами и т. п.), так и пуста — в этом случае можно говорить о крепостном дворе. 

Кроме того, крепость, как правило, имеет намного большую площадь, чем замок, что и позволяло застраивать внутреннее пространство крепостей различными строениями.

Увлекательное слайд-шоу "Самые красивые замки в мире"





Вот так оказывается замок и крепость – это не одно и тоже. Я как то не задумывалась об этом.


По Европе и шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на какой-нибудь средневековый замок. В своё время они были жилищем для феодалов и их рабов, а теперь привлекают внимание путешественников со всего света.


Зачастую интерес представляет не только сам замок, его архитектура, хранящиеся в нём музейные и архивные ценности, но и его роль в европейской истории и те исторические персонажи, которые или владели, или хотя бы раз появлялись в нём, пусть даже и не при каких-то особенных обстоятельствах. 


Судьбы многих замков (широко известных и не очень), весьма тесно переплетены с историей Европы, начиная с периода раннего средневековья. В их стенах свершались ключевые события, нашедшие затем своё отражение не только в официальной исторической науке, но и в искусстве, литературе, кинематографе.


Сегодня многие из них превратились в комфортабельные отели, что даёт возможность остановиться в таком замке и в какой-то степени ощутить себя исторической личностью (причём знатного происхождения). Правда удовольствие это не из дешёвых, поэтому если средства ограничены, придётся довольствоваться осмотром замка как турист, а здесь чем замок менее популярен, тем цена скромнее. 



Во многих случаях, когда замку не суждено было дожить до наших дней в полном здравии, доступ к его руинам может быть абсолютно бесплатным, или иметь чисто символическую плату, идущую на его поддержку и реставрацию.


Да, непременно стоит упомянуть о мистических особенностях замков. По ним иногда разгуливают привидения. Правда, преимущественно в Западной Европе, особенно на Британских островах (Наверное, в условиях сырого климата они чувствуют себя лучше). 


Это и понятно, ведь замок, даже если он и небольшой, это всё равно всегда множество комнат для разных надобностей и разного размера, различные галереи, кладовые, погреба и очень часто подземелья с длинными коридорами. В общем, есть, где скрыться от посторонних глаз, когда не хочется быть на виду. Плюс мистическую ауру замков, всегда усиливает их замечательная акустика, в виде разносящегося по помещениям повторяющегося гулкого эха и завывания ветра в дымоходах многочисленных каминов. (Зима в Европе бывает, и замок требовал обогрева).






P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!







2 комментария:

  1. Весьма познавательная статья, и с чувством легкого юмора !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Валерий за комментарий. Мне очень понравилось слайд-шоу и я захотела написать о замках. Тем более, что мне действительно всегда нравились замки. Не иначе как жила в каком нибудь в другой жизни

      Удалить