вторник, 25 октября 2016 г.

Про путешествия

Про путешествия


Здравствуй, Подружка!

Копаясь в интернете натолкнулась на сообщение в фейсбуке о женщине 83 лет, которая совершает путешествия. Это не иностранка, это наша русская женщина из Красноярска. Я поместила информацию на своей странице

Путешествовать я люблю и мечтаю, что теперь объеду те места, где хотела побывать.

Когда я работала, я очень много путешествовала со спортсменами за государственный счет. Тогда я объехала почти весь СССР,  была  в командировке в Китае.  


А вот  в 55 лет я отправилась  в путешествие в Южную Корею за свой счет,  там работала, чтобы заработать деньги на осмотр страны и на обратную дорогу. Я не писала о Южной Корее, тогда не делала сайты, разместила только фотографии на майл.ру.  Надо подумать о фильме и статье о Южной Корее. 

После 60 лет я поехала путешествовать в США.  Статей у меня об этом много. Собственно блог я завела, чтобы писать свои впечатления о США.  Первая моя статья  называется Как я оказалась в Америке.

При желании можешь просмотреть остальные.
  
Вернувшись в Россию, я продолжала писать о том, что вижу и что интересно. Так я написала статью о замках Европы и вот теперь после информации о пожилой женщине, которая путешествует я вернулась к своим мечтам. На глаза мне попалась информация о очень интересном месте в Италии. Древняя крепость Касcтель и Озеро Гарда.


От древней крепости Касcтель остались только руины, стоящие будто корона на монументальной скале. В истории замок упоминается впервые в 1210 году. На протяжении всего средневековья этот замок имел оборонительное значение и был символом величия власти.

Это была очень большая и сложная конструкция: 103 метра в длину и 43 м в ширину, а площадь, ограниченная стенами, составляла 3673 квадратных метров.
На протяжении веков замок претерпел много преобразований и расширений, в том числе и от венецианцев, которые во время оккупации (1440-1509 гг.) добавили «Бастион».

История Касстель Пенеде рассказывает о многочисленных сражениях за владение им. В 1701 году старая крепость была оккупирована войсками принца Евгения Саввойского во главе с генералом Гутеннштейном, два года спустя замок был взят штурмом. Его подожгли, а стены затем подорвали.

С вершины скалы, где находятся руины замка, сможно насладиться необыкновенным панорамным видом на Озеро Гарда.

 Голубые воды этого водоема окружены сочной зеленью итальянской природы и могучими склонами Альпийских гор. Гарда является самым большим озером страны, его длина составляет 52 км, ширина – 17 км, площадь водной глади – 370 км2. Озеро и прилежащие к нему территории – это идеальное место для отдыха, как в летнее, так и в осеннее время. Мягкий и теплый климат, роскошные виды и множество вариантов для организации досуга.


Форма озера, если на него взглянуть с высоты небес, напоминает топорик неандертальца. Водоем имеет ярко выраженное длинное узкое «древко» с широким «оголовком» на конце. Такую занятную форму долине в незапамятные времена придали ледники, спускающиеся с вершин Альп. Гарду питает река Ариль, а также мощные глубинные источники. В самом глубоком месте дно озера удалено от поверхности воды почти на 350 метров.

Уникальный микроклимат создает зубчатый хребет Альпийских гор. Он выглядит, словно теплый шарф, повязанный заботливой матушкой-природой, вокруг живописной длины. Внушительной высоты пики, уходящие в небо на километр, а то и целых два, обеспечивают в озерном крае отличную безветренную погоду.

Столь красивый уголок Италии в свое время очень полюбился наместникам Римской империи. Они любили проводить свое время на берегу Бенако (лат. Benacus lacus) – «благословенного озера». Позднее оно получило итальянское наименование Гарда. По поводу названия «Гарда» есть целых две версии. По одной из них, слово произошло от искажения немецкого «Warda», что в переводе означало «сторожевой пост». По другой версии, озеро было названо в честь города, расположенного неподалеку него в регионе Венето.
На карте Италии озеро Гарда связывает между собой три соседствующих региона: Венето (итал.Veneto), Ломбардию (итал.Lombardia) и Трентино-Альто-Адидже (итал. Trentino-Alto Adige). Восточный берег озера, выпавший на долю Вероны, имеет второе название — Ривьера олив.

Озеро Гарда  





 Ласковый средиземноморский тип климата позволяет выращивать в долине оливковые деревья. Ломбардийская часть озера получила имя Ривьера лимонов. Предприимчивые итальянцы устроили на пологом склоне гор лимонные сады в виде ступенчатых террас. Регион славится виноделием, кухней и производством оливкового масла.

По всему периметру озеро окружено десятком небольших городов, которые просто купаются в благоухании природы и золотистых лучах солнца. Чистейшие воды Гарды плавно переходят в изломанную линию горного пейзажа. Терракотовые крыши домов утопают в буйной зелени виноградников, плодовых садов и естественных рощ. В период цветения трав и деревьев озерная долина наполняется невероятными расцветками. Коктейль чистейшего горного воздуха и божественного аромата цветов тонизирует и немножко кружит голову! Великие европейские писатели и деятели искусств были завсегдатаями этого удивительного места. Такие имена, как: Иоганн Гёте, Чарльз Диккенс, Оскар Уайльд, Джеймс Джойс значились в регистрационных книгах постоялых домов при озере Гарда. А Дэйвид Герберт Лоуренс упомянул в своих мемуарах, что озеро Гарда – прекрасно, как исток творения. 



Город Сирмионе (итал. Sirmione), устроившийся на западном берегу озера, является центром туризма. Изначально скромные размеры города (население – 6000 человек) выросли, по мере того, как регион стал набирать популярность у туристов. В Сирмионе расположено несколько интересных достопримечательностей и целебные термальные источники. Огромный форт, защищающий город со стороны озера – это наиболее внушительно строение в Сирмионе. Его название, Замок Скалигеров, отдает непоколебимой волей и громом разряжающихся орудий. 



Форт был построен в XIII веке и служил для охраны порта. Зубчатые стены, охраняющие замок, сложены из серого камня. Ранее единственным входом вовнутрь являлся подъемный мост. В современное время мост-ветеран сдал свои полномочия стационарному коллеге. Непреступные стены замка скрывают музей, посвященный истории города и форта. Другую городскую гавань, снабженную настолько плотной защитой, в Италии не сыскать. Особенно интересно смотрится замок Скалигеров в ночное время, подсвеченный светом фонарей.

 Остатки поместья римлянина Гая Валерия Катулла (лат. Gaius Valerius Catullus) известны современным отдыхающим под названием Грот Катулла (Grotte Catullo). Поэт, воспевавший величие Римской империи жил в I веке до нашей эры. Живописные виды на горы и озерную долину питали его музу. Благодаря этому на берегу тогда еще Бенакского озера Катулл выстроил свою виллу. 



Развалины некогда роскошного дома вновь были обнаружены лишь в XV веке. На тот момент они были плохо расчищены и представляли собой водные гроты. К поместью примыкает большой парк, наполненный маслиновыми деревьями и потемневшими от времени фрагментами большой виллы. Прогулка в подобных декорациях сродни небольшой прогулке в прошлое. 

Лечебный источник Бойола (итал. Fonte Boiola) славится водами, исцеляющими множество неприятных заболеваний. Бурлящие потоки воды, насыщенной йодом, серой и бромом вырываются из недр земли при температуре 70 0С! Процедуры в термах Бойола помогают людям избавиться от кожных заболеваний, облегчить ревматизм и хронические воспаления уха. 


Однако посетить термальный источник расположенный на территории отеля Hotel Fonte Boiola приглашаются вполне здоровые и довольные жизнью путешественники. Комплекс SPA-процедур, а также чрезвычайно полезных для поддержания красоты и здоровья мероприятий удовлетворит желания даже самого капризного клиента. Во времена царской России, богатые и властьимущие персоны частенько заглядывали на этот курорт.

Мне очень хочется посетить это озеро и полечиться в источниках. 
Я уже писала о Лечебных курортах Европы  и вот теперь добавила еще озеро Гарда. Хочется объехать Европу и посмотреть эти исторические места своими глазами.

Кроме Европы, я хочу поехать в Южную Корею, побродить по Сеулу, съездить в Тондучен и Пусан. 

Еще меня привлекает путешествие на остров Гауа. Туда безвизовый проезд.  Это остров в западной части Тихого океана, имеющий статус неинкорпорированной организованной территории США (то есть не входящий в состав США, но являющийся их владением). Аборигены острова — народ чаморро.  Остров Гуам — не только великолепные пляжи, тропическая растительность и красивейшие водопады, но и памятники древней истории острова. Это наскальные рисунки и традиционные жилища аборигенов чаморро, заселивших остров примерно 3,5 тыс. лет назад, свидетельства былого господства испанцев, а также памятники Второй Мировой Войны.

Так как Перелет на остров через Южную Корею, то можно совместить и Сеул и остров Гуам.

С давних времен у меня мечта посетить Австралию. 
Оказывается есть круиз, где сочетаются Австралия и Вануату. 




Какие мои годы! В моей реальности все получается!



P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!








6 комментариев:

  1. С превеликим удовольствием я прочел ваши мемуары о интереснейших местах в Италии- древней крепости Касcтель и Озере Гарда.Очень красочное описание , будто вместе с вами путешествовал. И главное, у меня тоже появилось желание посетить эти чудесные места!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Валерий, за комментарий. Я сама с большим удовольствием читала, а потом искала материал о крепости Касстель и озере Гарда. В процессе поисков и писательства я загорелась посмотреть эти места. Так много прекрасного в нашей старушке Европе. И у меня появился реальный шанс восстановить здоровье и совершить все эти путешествия

      Удалить
  2. Ты такая молодец
    Я очень люблю Италию и с удовольствием посмотрела озеро Гарда и твои заметки
    Жедаю тебе все осуществить!
    Благословений тебе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Эля, за комментарий. Я в Европе было только в Югославии, которой уже нет, но очень хочу побыть в Италии и Болгарии. Бог поможет исполнится моим мечтам

      Удалить
  3. Татьяна Курляндская Davaj, mechtaj i dejstvuj!!!

    ОтветитьУдалить