четверг, 29 марта 2018 г.

Война История

Война история, вы скорее всего подумали, что речь пойдет о войне 1941 года? Меня заинтересовала более давняя война. Война в Южной Африке между бурами  и англичанами в 1899-1902 годах.

Буры


 Молодёжь наверняка и не слышала об этой войне и вряд ли знает кто такие буры, да и Африка далеко, тем более Южная.

Я то, в детстве читала много приключенческих книг, в том числе и о войне буров с англичанами. Пела песню «Трансвааль страна моя».

Будучи в Ижевске, я побывала в музее Калашникова. Об этом моем экскурсе можете прочитать в статье Калашников Михаил Тимофеевич.  
Очень интересный музей. Еще хочется побывать, так как все не смогла осмотреть.
Позже написала интересную статью о танке. Ворлд танкЭто уникальный танк, прочитайте.

А этой войной я заинтересовалась после того как прочитала в статье, что на ней был молодой Уинстон Черчилль. Надеюсь имя вам знакомо. Я писала о бизнесменах: Уоррен БаффеттКоманда мечты.

А вот о политиках еще не писала. Захотелось написать о политеке и о войне.


Война История


Начнем с того кто такие буры. Это не черные люди, это белые как они попали в Африку? Откуда они взялись? Когда в Европе завершилась тридцатилетняя война (1618-1648 г.), которая довела народ до крайней нищеты, то целые ватаги военных разбойников, безработных и крестьян, узнав о рае в Южной Африке, плыли туда. Плыли, как правило, голландские и немецкие крестьяне, потеряв все свое имущество, пускались куда глаза глядят и обедневшие англичане, да и много других европейских авантюристов.

Бурами, то есть крестьянами, презрительно называли англичане, выходцев из Голландии, обосновавшихся в Южной Африке. Первоначально, это прозвище, распространялось лишь на фермеров, живших в восточной части Капской колонии. Но после того, как она стала владением Великобритании, бурами, стали называть всех, кто, не желая мириться с политикой британских властей, оставлял свои земли и отправлялся в Великий трек. Это, ставшее эпическим, массовое переселение во внутренние районы современной ЮАР, привело к созданию на этих территориях, Оранжевого Свободного государства и республик Трансвааль и Наталь.

Бу́ры (нидерл. boeren — «крестьяне») — субэтническая группа в составе африканеров в ЮАР и Намибии. Бурами называют фермеров-африканеров, белых сельских жителей, а также бедных белых (аналогичное понятие реднеки в США). Сами себя африканеры бурами никогда не называли. Википедия .

В 1856 г. африканерами (бурами) на территории Трансвааля создана Южно-Африканская Республика (республика Трансвааль). В 1877 г. аннексирована Великобританией.  В 1899 году буры начали войну с англичанами за независимость.

Пит Арнольд Кранье
Пит Арнольд Кранье - бурский генерал

Бывает, что целые народы, выросшие на разбоях, становятся в истории благодаря пропаганде героями. И когда их окончательно встретит беда, они добывают себе в глазах всего мира репутацию обиженных. Таким обиженным народом были в репутации человечества буры, жители Южной Африки, когда в конце XIX. века завоевала их Англия и присоединила к своим колониям. И едва ли не весь мир в течение англо-бурской войны, сочувствовал тогда бурам, не зная или забывая про то, как сами буры разрушали на протяжении веков племена первобытных африканских жителей — бушменов, пока не получили себе титула носителей культуры и хозяйственной жизни и развития в Южной Африке.

Война История


Главной причиной этой борьбы был спор за богатства крупнейших на свете залежей алмазов, золотоносных жил, плодовитых земель, не считая угля, меди и других земных богатств.

Лохматая Мэри
Лохматая Мэри

Начало войны было за бурами. Они осадили несколько городов и смогли нанести урон британской армии.
На широких просторах вельда основными магистралями были железные дороги, по которым так удобно было бы пускать поезда, если бы не эти чёртовы «коммандо».

Но у Её Величества королевы Виктории был корпус инженеров, который использовал опыт предыдущих войн. Ответом на обстрелы из засад стало появление защиты для паровозов.

Иногда она принимала странные формы. Как, например, в случае с «Лохматой Мэри» (Hairy Mary). Её «броню» изготовили из 3600 метров канатов, «позаимствованных» у линейного корабля «Террибл». Не то чтобы это было очень уж эффективно, просто оперативно инженерная мысль смогла предложить только это. И в целом от ружейного огня такая защита спасала. А там уже стали и металл для блиндирования подвозить…

Но и на старуху бывает проруха. 15 ноября 1899 года из Эсткорта (небольшой город в провинции Квазулу-Наталь, ЮАР) вышел бронепоезд, состоявший из четырёх бронированных вагонов и отряда пехоты и вооружённый семифутовой дульнозарядной пушкой. Целью мероприятия была разведка позиций противника вокруг осаждённого городка Ледисмит (провинция Квазулу-Наталь, ЮАР). В городе находились британские войска, которым требовалась помощь.

бронепоезд


Вместе с солдатами в поезде находился двадцатичетырёхлетний журналист «Морнинг Пост» Уинстон Черчилль.
Он отправился освещать англо-бурскую войну в качестве корреспондента «Морнинг Пост», добившись для себя жалования, размер которого делал Уинстона Черчилля «номером один» в британской журналистике как минимум по заработкам.


Война История


Уинстон Леонард Спенсер Черчилль родился 30 ноября 1874 года в Бленхеймском дворце, родовом имении герцогов Мальборо. К высшим аристократическим кругам Британии он принадлежал уже по факту рождения.

Отец его, лорд Рэндольф Генри Спенсер Черчилль, был увлечён своей политической карьерой, мать, леди Рэндольф Черчилль, дочь богатого американского бизнесмена, предпочитала вести светскую жизнь, а не общаться с сыном.

Как и у «солнца русской поэзии» Александра Пушкина, у Уинстона Черчилля самым близким человеком была няня, Элизабет Энн Эверест.
Если няню юный Уинстон любил, то других взрослых не ставил и в грош. Для таких упрямцев в британских школах были введены телесные наказания, которые, кстати говоря, просуществовали до 1982 года.

 Поступив в школу, 8-летний мальчик получал сполна, однако не жаловался.
Пожаловалась няня, обнаружив следы наказания на теле своего любимца. Родители перевели сына в учебное заведение, где на отпрыска рода Мальборо руку не подымали. Но учился Уинстон безобразно, твёрдо удерживая звание худшего в классе.

Учеником Уинстон Черчилль оставался неважным, но с экзаменами справлялся, особенно хорошие результаты показав в изучении истории. Кроме того, Черчилль стал чемпионом школы по фехтованию.

В 1893 году с огромным трудом Черчилль поступил в Королевское военное училище в Сандхерсте, по выпуску из которого в 1895 году ему был присвоен чин младшего лейтенанта. В том же году его ждали две тяжёлые личные утраты — умерли отец и няня.


У. Черчилль


Очень быстро Черчилль понял, что военная карьера ему не слишком по душе, но совершенно неожиданно у него обнаружился журналистский талант. Мать, стараясь способствовать развитию карьеры сына, посодействовала его поездке на Кубу в качестве военного корреспондента «Дейли телеграф».


Во время командировки на Кубу Черчилль пристрастился к местным сигарам, и эта слабость осталась с ним на всю оставшуюся жизнь.
И побывав в других странах, попал в Трансвааль.

Черчилль угодил в самое пекло боёв и вскоре оказался в плену. На своей шкуре познакомившись с прообразом будущих концентрационных лагерей, он бежал из плена, что добавило ему популярности в Британии. 

Побег из плена сделал его знаменитым, он получил несколько предложений баллотироваться в парламент, в том числе телеграмму от олдхэмских избирателей, обещавших отдать ему голоса «вне зависимости от политических пристрастий», но предпочёл остаться в действующей армии, получив должность лейтенанта лёгкой кавалерии без жалования, продолжая при этом работать в качестве спецкора Morning Post. 


Война История


Он побывал во многих боях. За мужество, проявленное в ходе сражения за Алмазный холм, последней операции, в которой он принял участие, генерал Гамильтон представил его к Кресту Виктории, но хода это представление не получило, поскольку Черчилль к тому времени подал в отставку.


У. Черчилль


В июле 1900 года Черчилль вернулся в Англию и вскоре снова выдвинул свою кандидатуру от Олдэма (Ланкашир). Кроме репутации героя и обещания избирателей, помогло то, что инженер Дюснэп, помогший ему, оказался родом из Олдэма, и Черчилль не забыл упомянуть об этом в своих предвыборных выступлениях. Он опередил кандидата от либералов на 222 голоса и в 26 лет впервые стал членом Палаты общин.

14 февраля 1910 года в возрасте 35 лет Черчилль занимает пост министра внутренних дел, один из наиболее влиятельных в стране постов. Министерская зарплата составила 5000 фунтов, и он оставил литературную деятельность, вернувшись к этому занятию только в 1923 году.
В октябре 1911 года премьер-министр Асквит предложил Черчиллю пост Первого лорда Адмиралтейства, и 23 октября он был официально назначен на эту должность.

10 мая 1940 года Георг VI официально назначил Черчилля премьер-министром. Черчилль получил эту должность не как лидер партии, победившей на выборах, а в результате стечения чрезвычайных обстоятельств.

1 января 1946 года король Георг VI вручил Черчиллю почётный орден Заслуг.


У. Черчилль


В 1953 году Черчиллю была присуждена Нобелевская премия по литературе («За высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство, с помощью которого отстаивались высшие человеческие ценности»; при этом интересен тот факт, что в этот год на рассмотрение Нобелевского комитета были представлены две кандидатуры — сам Уинстон Черчилль и Эрнест Хемингуэй; предпочтение было отдано британскому политику, а огромный вклад Хемингуэя в литературу был отмечен годом позже).

Черчилль умер 24 января 1965 года от инсульта.


Война История


Похороны Черчилля стали крупнейшими по масштабу государственными похоронами за всю историю Великобритании.
В соответствии с пожеланием политика он был похоронен в фамильном захоронении семьи Спенсер-Черчилль на кладбище церкви Святого Мартина в Блейдоне, близ Бленхеймского дворца — места его рождения.


могила У. Черчилля


В 2002 году британская вещательная корпорация провела опрос, целью которого было установить, кого граждане Великобритании считают величайшим британцем в истории. Убедительную победу в опросе одержал Уинстон Черчилль.
Поклонение перед личностью Черчилля было широко распространено в России в начале постсоветского периода.


У. Черчилль


P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!













2 комментария:

  1. Татьяна Борисова29 марта 2018 г. в 08:00

    Да, я хорошо помню из истории войну буров, Трансвааль. Спасибо за статью. Думаю молодые вряд ли знают об этом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поэтому я написала в начале немного о бурах. Надеюсь, что фамилию Черчилля они слышали. Отправь информацию по своим соцсетям. Может найдутся еще знающие

      Удалить