понедельник, 21 мая 2018 г.

Хорошо жить


Хочется жить так, чтобы получать удовольствие от жизни.

Мечта


Так получилось, что на протяжении своей жизни я занималась только тем, что приносило мне удовольствие. Я работала с удовольствием преподавателем и спортивным врачом, путешествовала с удовольствием и кое-что из своих путешествий  описала в статье Память лет
Более подробно о поездках по миру я писала Вспоминая Нью-Йорк
Вернувшись из последнего путешествия, я недолго пожила в Ижевске. Выбирай Ижевск.  
Хороший город, но нет нужного мне тепла в погоде. Покрутилась и остановилась на Краснодарском крае.

Долго выбирала, где лучше устроить свой дом, ездила в некоторые места смотреть и остановилась на Хадыженске
Город курорт. С первого взгляда я поняла, что это то, что мне надо.

Хадыженск – один из самых зеленых городов Краснодарского края. В городе и вокруг много садов. Он расположен в Апшеронском районе в долине реки Пшиш. До 1864 года на месте города был аул Хадыжи, что в переводе с адыгейского означает "долина древних могил". Земля в окрестностях города удивительно щедра: в начале XX века здесь обнаружили нефть.

Хадыженск


Главнейшей основой города, наряду с нефтедобычей и лесозаготовкой,  явились минеральные воды.

Город не на море, но до моря близко и легко доехать, на электричке или на маршрутке. Да и те, кто живут у моря не ходят на него, главное иметь возможность соприкоснуться с живой водой.

Именно здесь есть минеральный источник, лечиться к которому едут люди со всей России. Именно отсюда родом такие известные минеральные воды, как «Есентуки-17» и «Есентуки-4».

Хадыженцы добились разрешения вопроса о бурении в окрестностях города силами бюро экспедиции бальнеологического института Министерства здравоохранения СССР на Кавказских Минеральных Водах ряда скважин. Все разведочные скважины дали ценные по своему минеральному составу воды. Из некоторых скважин получена даже горячая вода, которую можно использовать для ванн прямо без подогрева. После изучения лечебной ценности воды в городе в 1958г. открыта водолечебница, затем, на её базе, санаторий "Минеральный".

Термальные источники


В Хадыженске вся инфраструктура приспособлена под нужды отдыхающих. Вокруг множество гостиниц, пансионатов, частных гостиниц, гостевых домов и детских лагерей. Самый известный санаторий – «Минеральный».

В городе Хадыженск - умеренно теплый климат. В Хадыженск, средняя годовая температура составляет 12.4 ° C. Помимо этого, здесь вековые деревья, горы с трех сторон, тишина и чистейший воздух. Неудивительно, что многие открывшие для себя этот курорт, возвращаются сюда снова и снова.

Курорт Апшеронский район



Хадыженск старинный город ему более 150 лет и мало кто знает, что этот небольшой город пережил 2 войны. О гражданской войне на Кавказе, я немного читала, но не представляла, что Хадыженск можно связать с ней.

В Хадыженске сохранился тот дом, где кратковременно располагался штаб Таманской армии и где обсуждался и был принят смелый план кинжального удара по главным силам генерала Покровского у Белореченской.

Свыше двухсот хадыженцев связали свою судьбу с тяжелой судьбой героической Таманской армии. Многие из них сложили головы в жарких схватках на полях гражданской войны.

А вот о том, что война 1941-1945 годов коснулась Хадыженска, даже не предполагала. Оказывается, немцы были в Краснодарском крае, пусть не долго, но были. И были в Хадыженске.  От околицы Хадыженска в глубь гор, в темную чащобу лесов, ведут старые партизанские тропы. Следы боев и сейчас еще можно видеть на многих перекрестках этих троп.
Нефть! К ней подбирались фашисты. «Кавказская нефть — лучшая в мире! — говорили они. — Мы должны дать ее германской армии для победы!»


Памятник героям войны


12 марта 1943 года «Правда» писала: «Русская нефть не покорилась немцам. Она лежала недоступная. Ее зорко берегли и охраняли партизаны-нефтяники, поклявшиеся скорее погибнуть, чем допустить, чтобы «черное золото» попало в руки врага».

Недалеко от Дома культуры нефтяников установлен скульптурный памятник бойцам и офицерам Советской Армии, павшим смертью храбрых в годы Отечественной войны. Здесь в дни празднования столетия со дня основания города зажжен вечный огонь в память о героях войны.

28 сентября 1949 года Указом Президиума Верховною Совета РСФСР станица Хадыженская была переименована в город.

В Хадыженске есть еще одно интересное место. Это хадыженский зоопарк,  который расположен по улице Промысловой 30а.

В нем большое  разнообразие птиц и животных! Птиц каких только нет: и фазаны, и куропатки! А сколько на территории кур! Самых разных пород. Из животных: волки, кабаны, шакалы, кролики, страусы, ослики, пони, три вида лис, енот, дикобраз и медведица Маша!


Страус в зоопарке Хадыженска


Краснодарский краевой совет по туризму создал в Хадыженске свою базу, откуда проводит экскурсии и туристские походы к историческим и достопримечательным местам, а также совершают переходы через главный перевал Кавказского хребта к берегам Черного моря.

В окрестностях Хадыженска стоит посмотреть Воронцовские пещеры. Пещеры оборудованы перилами и тропой для безопасности, в них всегда прохладно.


гора Фишь


Вы можете подняться на горы Фишт и Чугуш. Восхождение на эти горы требует определенной подготовки, но это приключение того стоит. Незабываемые впечатления гарантированы! Горы полны гротов и пещер, отправляться одним туда не рекомендуется!

Интересно посмотреть и Каверзинский водопад. Водопад находится в 40 километрах от курорта. Ехать к нему нужно по трассе Дон. Вода там ледяная даже в самый жаркий летний день.


Каверзенский водопад


Добраться до Хадыженска просто: во-первых по железной дороге станция Хадыженская.
Название станции происходит от станицы Хадыженская (сейчас г. Хадыженск), расположенной в месте впадения в Пшиш речки Хадажки. Однако станция и вокзал расположены не в самом Хадыженске, а в поселке Станционном, обязанным железнодорожной станции своим рождением.

Существует легенда, что по первоначальному проекту Туапсинка (так именовали эту ветку ЖД) должна была пройти через Хадыженскую по берегам Пшиша. В центре станицы должен был быть построен вокзал. Однако хадыженцы категорически отказались продавать свои земли Армавир-Туапсинской дороге. В результате Туапсинка обошла станицу стороной, срезав излучину Пшиша по туннелю. А железнодорожная станция оказалась в 5 км от станицы.


станция Хадыженская


Первое вокзальное здание было, по-видимому, разрушено в Великую Отечественную войну. Современное здание было построено на его фундаменте.

Во-вторых: из Краснодара вы можете доехать до Хадыженска автобусом. Автостанция находиться на привокзальной площади. Можно ехать прямым автобусом, а можно доехать до Апшеронска и тут же пересесть на маршрутное такси до Хадыженска.


центр города


P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!











8 комментариев:

  1. Действительно прекрасные курортные места в Краснодарском крае , описанные вами, Ирина !
    Обосновывайтесь в Хадыженске основательно , поправте своё здоровье и совершайте экскурсии и туристские походы к историческим и достопримечательным местам.А там может придет время принять у себя и своих партнеров по бизнесу ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да места прекрасные и главное там хорошо жить, а партнеров принимать просто здорово. Жду в гости

      Удалить
  2. Красивый городок со своей историей, уникальные места в которых хочется побывать. Интересная и содержательная статья. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Да Люба, город мне понравился. Я же была там и я решила покупать в нем жилье. Приедешь в гости как куплю

    ОтветитьУдалить
  4. Сnасибо, Иpа, за статью. Очень интеpесно и nозновательно. Удивительные места, яpкие, кpасивые. Побывав здесь, хочется возвpащаться сюда снова и снова. Вы живете в pайском yголке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Люба, места удивительные Я еще тут не живу но в июле буду точно жить и хорошо жить. Жду с нетерпением

      Удалить
  5. Очень захотелось погрузиться в это природное джакузи. Как чудно Господь устроил этот мир. Спасибо, Ирина, за виртуальные путешествия.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Жанна, что прочитала. Да, я выбрала чудесное место, осталось дом купить, уже близко к осуществлению мечты

    ОтветитьУдалить