вторник, 30 октября 2018 г.

Русская Америка

В последнее время я увлеклась романами Анны Князевой. Исторические романы и все о Сибири. В одном из романов я прочитала о Николае Петровиче Резанове. Действие романа завораживало и я стала искать информацию о Резанове в интернете.

Резанов Николай Петрович


Он родился 28 марта (8 апреля) 1764 в Санкт-Петербурге и умер 17 февраля (1 марта) 1807 в Красноярске.  Рязанов был дипломатом, путешественником, предпринимателем. 
Он вместе со своим тестем Г. И. Шелиховым стоял у истоков Российско-американской компании, Русской Америке.

До знакомства и родства с Резановы Григорий Шелихов организовал экспедицию и 22 октября 1784 года основала первое постоянное поселение на острове Кадьяк у берегов Аляски. С этого момента и родилась Русская Америка — владения Российской империи в Северной Америке, включала Аляску, Алеутские острова, архипелаг Александра и поселения на тихоокеанском побережье современных США (крепость Росс), а также Елизаветинскую крепость (Гавайи).

Григорий Шелехов


В 1794 году Резанов по поручению Платона Зубова отправляется в Иркутск и принимает участие в инспекции деятельности компании основателя первых русских поселений в Америке Григория Ивановича Шелихова.
Шелихов умер в 1795 году сказочно богатым человеком.

В 1799 году император согласился с просьбой Резанова о создании на основе промыслов покойного Шелихова Российско-американской компании. Представительство этой компании учреждалось в Петербурге, пайщиками стали и члены императорской семьи. Главой компании назначили Резанова.

В 1799 году на острове Баранова (остров так и называется до сих пор, есть еще остров Куприянова) была основана Михайловская крепость (Ново-Архангельск).

Прибыв в Ново-Архангельск, Резанов застал русскую колонию в ужасном состоянии. Поселенцы просто вымирали с голоду, так как продукты им доставлялись через всю Сибирь в Охотск, далее морем. На это уходили месяцы, и они приходили испорченными.

Ново-Архангельск


В марте 1806 года «Юнона» пришвартовалась в заливе Сан-Франциско. Испания была союзницей Наполеона, и поэтому отношения с русскими не приветствовались. Но Резанов за шесть недель пребывания совершенно покорил губернатора Верхней Калифорнии Хосе Арильягу и коменданта крепости Хосе Дарио Аргуэльо.

В это время он познакомился с пятнадцатилетней Консепсьон Аргуэльо (Кончитой) — дочерью коменданта Сан-Франциско.  43-летний русский вельможа и 15-летняя дочь коменданта Кончита Аргуэльо полюбили друг друга, что стало основой сюжета поэмы «Авось» поэта А. А. Вознесенского, а так же рок-оперы Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского ««Юнона» и «Авось»». 

11 июня 1806 года Резанов покинул Калифорнию, увозя для русской колонии на Аляске 2156 пудов пшеницы, 351 пуд ячменя, 560 пудов бобовых. Через месяц корабли прибыли в Ново-Архангельск.

С 1808 года Ново-Архангельск стал столицей Русской Америки. Фактически управление американскими территориями вела Российско-американская компания, главный штаб которой находился в Иркутске. 
Официально Русская Америка была включена в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

В городе имелось более ста деревянных домов, При каждом доме разбит огород с картофелем, морковью, редисом, репой и другими овощами.  Три церкви — русская, лютеранская и «колошинская» (индейские племена на Аляске), пристань, пильный завод и завод по изготовлению «черепицы» из дерева, мужское и женское училища, два магазина, и довольно большое двухэтажное деревянное здание: дом главного правителя колонии. 

Русский оставался главным языком региона на протяжении 134 лет пребывания будущего штата в составе России
.
Перед отъездом в Петербург Резанов оставил инструкцию Главному правителю русских колоний в Америке А. А. Баранову с идеей создания аграрного поселения в Северной Калифорнии для снабжения Аляски продовольствием. Такое поселение, Росс, было основано в 1812 году и просуществовало до 1841 года.

Крепость Росс была самым южным русским поселением в Северной Америке. В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру. 
Через семь лет после этого в Калифорнии началась "золотая лихорадка". О «золотой лихорадке» в Калифорнии я читала в романах Д. Лондона, но и подумать не могла, что это на месте бывшего русского поселения.
В настоящее время это исторический парк штата Калифорния, Национальный исторический памятник США.

Росс церковь


Единственное оригинальное строение, сохранившееся до наших дней, — дом последнего русского коменданта Ротчева — объявлено объектом исторической ценности национального значения. Остальные строения являются реконструкцией, тем не менее форт является единственной деревянной крепостью Российской Империи XIX века, дошедшей до нас.
В обиходе и научных трудах крепость Росс сегодня часто именуют американизированным названием Форт-Росс, в XIX веке русские называли это поселение крепостью Росс (а также — колонией Росс или же селением Росс). 

Решение о создании крепости и русского поселения в Калифорнии принял А. А. Баранов. Чтобы найти место для поселения, были предприняты три или четыре экспедиции под руководством служащего Российско-Американской компании коммерции советника Ивана Кускова в 1808—1809 и 1811—1812 г.г. Кусков обратил внимание на плато в 30 км к северу от залива Румянцева (ныне залив Бодега), отделённое от остальной местности глубокими ущельями и окружённое строевым лесом и пастбищами. В десяти километрах протекала река, названная им Славянкой (ныне Рашен-Ривер (русская река)).

Здесь весной 1812 года Кусков с 25 русскими колонистами и 90 алеутами основал укреплённое поселение, названное 30 августа (11 сентября) Росс. Хотя на эти территории предъявляли права испанцы, территории практически не были ими колонизированы. Их непосредственными хозяевами выступали индейцы племени кашайа-помо, которые, по некоторым данным, разрешили русским использовать землю для создания Росса за три одеяла, три пары штанов, два топора, три мотыги, несколько ниток бус.

Именно в крепости Росс появились первые в Калифорнии ветряные мельницы и судостроительные верфи, фруктовые сады и виноградники. 
К 1841 г. фруктовые сады, согласно документам, составленным при продаже форта, сад занимал 2-3 акра и включал 207 яблочных, 29 персиковых, 10 грушевых, 8 вишнёвых и 10 деревьев айвы.

ветрянная мельница


Помимо этого русские колонисты впервые привезли в Калифорнию многие блага европейской цивилизации, например оконные стёкла.
В Россе была построена  часовня Святой Троицы (1825). В настоящее время в часовне нерегулярно проводятся православные богослужения.
В 2011 году кинокомпания «МОРОЗ фильм» (режиссёр Юрий Павлович Мороз, актёр и продюсер Дмитрий Харатьян, сценарист Дмитрий Полетаев) снимает документальный фильм «Русская Америка» центральной частью которого является «Форт Росс», а в 2012 году приступает к работе над фантастическим фильмом «Форт Росс». В 2012 году кинокомпания «Хранители тайн» и студия «Юность» (генеральный продюсер В. В. Бердочкин, режиссёр В.Ющенко) завершили работу над 8-серийным документальным фильмом «Русская Америка», в значительной части посвященным Форт-Россу, и документальным фильмом «Русский праздник», посвящённым людям, связавшим свою судьбу с Форт-Россом. Фондом «Связь времен» в 2012 году снят документальный фильм «Форт-Росс: путешествие во времени» (сценарий К. Урманова, режиссёр Т. Малова, консультанты А. А. Истомин и др.).

замок в Ново-Архангельске


Русские поселения в Северной Америке со временем выросли, достигнув территорий за пределами Аляски. Они охватывали земли современных штатов Вашингтон, Орегон и Калифорния. Русские дошли и до Гавайев.
В 1804 году, в рамках первой русской кругосветной экспедиции под руководством Н. П. Резанова, Гавайи впервые посетили русские: сюда зашли корабли «Надежда» и «Нева», под командованием И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского.

форт Елизаветы


В 1816—1817 годах под руководством сотрудника Российско-американской компании Георга Шеффера (1779—1836) силами местных жителей на острове Кауаи (штат Гавайи, США) была построена Елизаветинская крепость или Форт Елизаветы (англ. Russian Fort Elizabeth — «Руссий форт Елисавета»). Строительство крепости являлось частью плана Шеффера по созданию на острове колонии и присоединению Гавайев к Российской империи, однако уже летом 1817 года Кауаи были оставлены русскими под давлением гавайцев и американцев. В настоящее время Елизаветинская крепость является историческим парком.

Всего за время существования Русской Америки русскими было основано около 60 поселений. 47 современных населённых пунктов США основаны на месте бывших русских колоний, относящихся к периоду с 1784 по 1867 год.
18 марта 1867 года русские владения в Америке общей площадью 580107 квадратных километров были проданы США за 7,2 млн долларов - вопреки распространенному в России мифу, именно проданы, а не переданы в аренду на 99 лет.

Сама процедура продажи Аляски происходила с декабря 1866 года по март 1867 года, а деньги пошли уже позже. На эти средства были построены железные дороги на рязанском направлении.

Договор подписали в Вашингтоне госсекретарь Уильям Сьюард и российский посланник барон Эдуард Стекль. 23 марта о случившемся сообщили петербургские газеты.

Судьба Аляски окончательно решилась на совещании 16 декабря 1866 года под председательством Александра II. Все участники высказались за продажу, причем нижний потолок цены, на который была готова пойти Россия, определили в пять миллионов, выплачено Америкой 7,2 миллиона долларов.
Последние русские (309 человек) покинули Ново-Архангельск 30 ноября 1868 года.

Ситха бывший Ново-Архангельск


Ровно 150 лет назад россияне решили покинуть американскую землю, и история Русской Америки закончилась.
О том, почему это произошло и как стоит относиться к этому событию, уже много лет ведутся ожесточенные споры.
Почему? Прежде всего — была продана огромная территория, которая в настоящее время занимает ключевые позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, во многом благодаря развитию добычи нефти и других полезных ископаемых.

Зачем продали? Ведь основатели Российско-американской компании просили дать монопольные привилегии своей компании на 20 лет.   
 Предоставить возможности Российско-американской компании дальше действовать в регионе, позволить ей заселить этот регион выходцами из Сибири и центра России, осваивать эти огромные пространства в рамках продолжения крестьянской реформы, отмены крепостного права. 
Продажа Аляски проходила в тайне от Российско-американской компании. Почему? Вопросов очень много и сегодня продаже Аляски уделяется большое внимание. В 1997 году, когда Великобритания передавала Гонконг Китаю, в системной оппозиции решили попиариться: уж коли Гонконг вернули, нужно и нам вернуть Аляску, которую у нас отобрали. Мы ведь не продавали ее, а уступили, и пусть американцы заплатят проценты за использование территории.

Наиболее ярые приверженцы возвращения Россией своих территорий начали поднимать вопрос об Аляске после аннексии Крыма в 2014 году. 

Заканчиваю песней

Не валяй дурака, Америка,
За морями скучаешь поди.
Что Сибирь, что Аляска - два берега,
Бабы, кони, раздолье в пути!
Не валяй дурака Америка



Не валяй дурака, Америка.
Не обидим, кому говорят.
Отдавай-ка землицу Алясочку,
Отдавай-ка родимую взад!

Мыслями я часто возвращаюсь в США. Вспоминаю, как приехала, перебираю, где была до Америки. Вспоминая Нью-Йорк

Если бы я знала эту информацию, написанную выше раньше, я бы посетила Западное побережье США. Так интересно было бы пройтись по местам, где были наши русские люди более 150 лет назад. Некоторые из них так и остались жить на этой земле. Она стала их Родиной.

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!









4 комментария:

  1. Молодец, Ирина! Спасибо за новые открытия! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  2. Статья интересная, много исторических данных. К сожалению наша молодежь знает про Русскую Америку в основном по спектаклю "Юнона" и "Авось", поставленному в Ленкоме и неоднократно показанному на ТВ. Но может быть кто-нибудь прочитает Вашу статью, Ирина и заинтересуется этой темой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня, за комментарий. Не только молодежь, но и наше поколение ничего не знает о Русской Америке. И до сих пор непонятно, почему царское правительство продало эти территории. Нет этому никаких объяснений. Сейчас в США стоит вопрос о том, чтобы сделать 3й государственный язык и возможно это будет русский. Дай Бог, чтобы справедливость восторжествовала. 150 лет назад часть Америки говорила на русском языке.

      Удалить