пятница, 28 декабря 2018 г.

Рождественская сказка как наши предки праздновали Рождество


Для меня, как и для всех рожденных в СССР, главным зимним праздником был Новый Год и остался, честно говоря. О Рождестве я знала, но это был больше церковный праздник. 

Рождество


Побывав в Южной Корее, я узнала, что Рождество самый радостный праздник зимой и оно перед Новым Годом. Позже пришли знания, что в России Рождество отменили после того как к власти пришел гегемон, а главным праздником назначили Новый Год и елку стали называть новогодней. Проснулся интерес узнать, как же было в России в эти дни у моих дедушек и бабушек и их родителей.

Родественская ярмарка


К Рождеству как и сейчас к Новому Году готовились заранее. Во всех крупных городах отрывались Рождественские ярмарки, где можно было купить елку. На ярмарке можно было купить не только елку, но и сбитень, калачи, сладости, блины.
В наше время в 2017-18 в Москве устроили Рождественскую ярмарку с 30 ноября 2017 по 28 февраля 2018. Ярмарка проходила на Красной площади.  На Ярмарке были традиционные зимние угощения: блины с маслом и сметаной, пирожки, пончики и сладости, сбитень на меду, чай из самовара. Были палатки с русскими сувенирами, печатные пряники, стояли различные аттракционы, выступали музыканты, танцоры, клоуны и фокусники и конечно Дед Мороз.

Москва 2017


В прошлом 24 декабря Рождественский сочельник день самого строгого поста и канун Рождества. До появления первой, "вифлеемской" звезды, возвестившей рождение Спасителя, нельзя было ничего есть. Люди торопились навести чистоту, наготовить традиционных кушаний (кутья, узвар, борщ, постные блюда, пирожки с грибами),  принести в дом елку и украсить ее.
Наряжали ее преимущественно съедобными вкусностями, подвешенными на красных нитках – яблоками, орешками, конфетами, пряниками, вешали и самодельные игрушки.

У нас дома было принято вешать на елку пряники, конфеты, орехи заворачивали в фольгу и вешали, яблоки вешали. Сама клеила гирлянды из цветной бумаги и вешала игрушки, некоторые были древними.

25 декабря начинались Святки или святые дни, праздничный комплекс из 12 дней, от появления первой звезды в Рождество и до Крещения.

Праздник Рождества справлялся очень торжественно. Комната, где была елка, освещалась ярко. После угощения, играла музыка. По окончании вечера, пускали детей срывать с елки, все то, что висело на ней съедобного.

делают сами


Мои гости тоже допускались к елке и срывали орехи, яблоки, конфеты.
Под елкой лежали подарки и не только детям, но и взрослым. Традиционной была игра в "передачу" (подарки завертывались в несколько слоев бумаги. Разворачивать надо было постепенно, передавая подарок тому, чье имя значилось на очередной обертке).
С первого же дня Рождества в обычае были походы друг к другу "с поздравлением".
Из угощения главным на святки был жареный поросенок или кабан.
Свиные туши в изобилии привозились в Москву прошлого века обозами.

Спраздником


Еще один обычай на Святки был колядки. Колядками не только славили Христа, но и желали хозяину дома богатства и благополучия. Колядные обходы в течение святок проводились трижды: в рождественский сочельник, под Новый год и накануне крещения. Каждая семья ожидала колядовщиков, приготавливала для них угощение.

Что дарили на Рождество и Святки? Единых традиций не было, но подарки делались по возможности все 12 дней.

К концу 19-го века возникла традиция дарения открыток.

подарки


Рождественские традиции дореволюционной России, вместе с празднованием Рождества после 1917г ушли из жизни страны. На смену им пришли новые традиции, только люди стремятся, вернут старые, добрые, свидетельство тому Рождественские ярмарки в Москве в наше время.

Чтобы не возникло путаницы укажу, что до революции в Российской империи в качестве гражданского использовался старый, юлианский календарь, в то время, как другие государства давно пользовались грегорианским.

В 1918 году состоялось отделение церкви от государства, страна перешла на грегорианский календарь, а церковь нет. Даты, соответствующие старому календарю, стали называть «старым стилем», а новому - «новым стилем». Поэтому у нас и сейчас даты исчисляются так Рождество 7 января по новому стилю - это 25 декабря по старому.

открытка


Когда же праздновать Рождество — 24-25 декабря или 6-7 января? Единственного правильного ответа не существует. Каждый празднует согласно собственным взглядам и убеждениям, а я вообще встречаю Рождество и Новый год два раза. Нашла выход.

В этом году я неожиданно для себя с 25 декабря стала делать подарки друзьям в виде видео поздравительных фильмов.

Рождество Челябинск 25 декабря 2009 Ирина Слободчикова




Продолжу делать каждый день такие подарки до 12-й ночи. Смотрите на Ютубе, чтобы не пропустить подпишитесь на мой канал.

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!









4 комментария:

  1. Отличные традиции ! Мы тоже отмечаем Рождество и Новый Год дважды и ничуть не жалеем ! Мы любим жизнь и праздники ! Спасибо Ирина , тебе тоже Светлого Рождества и Нового Года !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да традиции прекрасные и лучше их беречь. В этом году буду праздновать все 2 дней осознано. Раньше праздновала 12 дней потому как 6 января день Рождения и потом еще неделю праздновала. В этом году с пониманием праздники будут. И вам отличных Святок

      Удалить
  2. Да, старые традиции постепенно возрождаются. В этом году в Москве еще более грандиозная ярмарка. Да и вообще вся Москва такая красивая! Просто сказочная! Красивый зимний праздник для детей и взрослых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люди за ум берутся. Праздник Рождества самый светлый и радостный праздник во всех странах и нам пора Рождество праздновать н государственном уровне и еслку звать рождественской и 12 дней по гостям ходить

      Удалить