среда, 29 апреля 2020 г.

Душа человека


Мне, кажется, что я всегда знала, что у меня есть душа и никогда ни с кем не делилась этим знанием.



Все верующие в Бога знают о душе, я еще пионеркой любила заходить в церковь и испытывала радость от этих посещений.
Если исходить из перевода слова душа с греческого, то «душа» (psyche – от psykhein – «дуть, дышать») означало самую жизнь человека, и тогда понятно, что все дышат и знают о душе, но предпочитают ее не замечать.

Почему же я решила написать о душе? В последнее время о ней стали говорить и мне захотелось поделиться.

Душа — это Энергия Жизни, которая объединяет Вселенную, а также соединяет, взращивает клеточки и системы, в результате чего получается человек.

Душа принадлежит всей Вселенной и конкретному человеку. Это его Душа! Душа (по-другому — Энергия Жизни) собралась, сконцентрировалась в одном месте в более плотную форму и с определёнными качествами, и здесь родился человек. В этой материальной реализации принимают участие воля самой Души, различные силы, в том числе энергии звёзд и планет, поэтому и рождается человек в определённое время и определённом месте.
Собрать бриллианты мудрости и тем самым доставить Душе Радость — вот задача человека.



Душа — это бессмертная субстанция, некая нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека. Многие ученые до сих пор спорят о том, где всё-таки находится душа?

Душа не есть что-то материальное, вещественное, видимое. Это совокупность всех наших чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, нашей совести, дара веры в Бога. Душа бессмертна.

Жизнь души после смерти тела (из книги Николая Рериха)



Душа — это бесценный дар Божий, полученный от Бога исключительно по любви Его к людям. Если бы человек и не знал из Священного Писания, что, кроме тела, он имеет еще душу, то при одном уже только внимательном отношении к себе и окружающему миру, он мог бы понять, что присущие только ему: разум, сознание, совесть, вера в Бога, все то, что отличает его от животного, составляет его душу.

Как бы там ни было, но душу нельзя увидеть или потрогать, её можно разве что почувствовать. Испытывая радость, люди говорят: «Душа поёт». И каждому человеку хочется, чтобы его душа пела как можно чаще, а еще лучше — беспрерывно.

Чтобы тело было здоровым, нужно заниматься спортом и правильно питаться. Чтобы быть разумным, нужно учиться, развиваться, совершенствоваться. А как быть с душой?

К ней надо прислушиваться и разговаривать.

Общаясь с Душою, следует сесть, расслабиться, высвободить на время из головы все проблемы, переживания. Обязательно прийти к такому состоянию, когда в данный момент очень хорошо, спокойно, потребности не активные. Можно вспомнить что-нибудь приятное из прошлого и оставить это ощущение радости, гармонии. После можно задавать любой интересующий вопрос, связанный, например, с конкретными дальнейшими действиями. Не следует ждать ответа от логики, сознания, трезвого мышления (это только создаст контакту помехи). Ответ придёт скорее из области сердца, как будто кто-то изнутри подсказывает. Поступит чувство, ощущение, согласия или наоборот. Возможно, появится странный дискомфорт, это значит, что дело затевать можно, но необходимо устранить какие-то помехи.




Важно научиться понимать свою Душу, её помощники интуиция, подсознание, не красноречивы, но пошлют знаки, ответ.

Душа всегда знает, чего она хочет, и что важнее для её носителя на данный момент развития, но очень редко личность прислушивается к внутреннему миру, интуиции, подсознанию, обычно обращаясь за советом к Разуму, контактирующему с миром внешним.

Душа не ошибается, она предчувствует плохие и хорошие события, понимает отношение к индивидууму людей, а также ведает, как он к ним относится, знает, стоит, или не стоит затевать определённое дело, что нужно от жизни.

Для Души не так важно, как человек живёт, что имеет, какие совершает поступки. Главное, как он это воспринимает. Одно и то же действие людьми воспринимается по-разному, и в зависимости от интерпретации Судьба посылает испытания. 

Неважно, богат индивидуум или беден (материально, духовно, эмоционально, интеллектуально). Главное, остаться порядочными, не гордиться, при заметном наличии ценностей, и не унывать при их отсутствии. В любом случае, обретения в иллюзорной проекции вымышленные, и не имеют значимости для Души. Обеспеченная личность может себя чувствовать несчастной, одинокой, невостребованной, но малоимущая личность, может довольствоваться тем, что имеет и быть счастливой.

Что нужно делать для того, чтобы на душе всегда было светло?

1. Душа хочет, чтобы мы исповедовались, не важно перед кем и как. Иногда достаточно просто излить душу. Ведь не зря говорят в простонародье: «Выговоришься, и станет легче». Причем изливать душу можно как близким людям (родителям, детям или друзьям), так и совершенно незнакомым (на интернет-форумах), а можно даже самому себе (если кто-то любит вести дневник).
Как только я научилась писать, я стала вести дневник. Теперь тоже веду, в другой форме.

Мой видеодневник. Духовная интеграционика




2. Нашей душе очень важны новые впечатления.
Определите для себя, что вам интересно, что вас увлекает, от чего вы получаете удовольствие, и время от времени устраивайте своей душе праздник. Это может быть путешествие или поход в театр, просмотр любимого фильма или чтение интересной книги, вязание, конструирование, живопись, пение, танцы, спорт, шахматы, шопинг и т. д. Что угодно, лишь бы после всего этого у вас было очень хорошо на душе.

Путешествия в моей жизни Эх дороги Ирина Слободчикова часть 3 Крым 




Я люблю читать, ездить в различные места и даже страны, вязать и вышивать. Осматривать в городе, где живу интересные места, писать статьи и делать видео.

3. Делитесь душой!
Периодически зовите гостей в свой дом, угощайте их чаем со сладостями или чем-нибудь покрепче. Главное, не забывайте, что любое застолье должно быть душевным, а не сводиться к поеданию кулинарных изысков. Приглашайте тех людей, которых вы любите, кому верите, с кем вам комфортно и уютно. Делитесь с ними своими радостями, откровенничайте, обсуждайте интересные и волнующие темы, пойте задушевные песни. Всё это очень сближает и раскрывает ваш внутренний мир.
Я всегда очень любила гостей и ко мне всегда приходили с удовольствием.

Рождество Челябинск 25 декабря 2009 Ирина Слободчикова




Мой первый Новый Год в США




4. Чтобы на душе было светло необходимо научиться прощать и просить прощения. Это не значит бежать к человеку и объяснять ему, что прощаешь или умолять, чтобы он тебя простил. Все можно делать мысленно, но от души. Когда я освоила эту технику прощения и стала ее практиковать, моя жизнь резко изменилась и я стала радостной и счастливой. Прошу прощения 

5. Помогайте другим! Когда мы помогаем другим людям, делая это от чистого сердца, то в душе что-то происходит. Мы получаем чувство удовлетворения и счастья, испытываем прилив энергии и целеустремленности. Получается, что, помогая другим, мы помогаем одновременно и себе. Теперь помогаю через интернет. Создала на ютуб канал Обучение

Здесь есть уроки как работать с редакторами картинок. Заходите и напишите, что вам интересно научиться делать, создам урок.

Каждый из нас чувствует, что Душа постоянно пытается общаться с нами, что-то донести, вот только как расшифровать ее язык? Мы не понимаем, что надо душе, из-за того, что с детства приучены жить умом и логикой, якобы, духовные вопросы - это ерунда, пережиток из тех времен, когда люди еще меньше знали об окружающем мире.

Надо дать Душе возможность проявлять свои знания и опыт в земной жизни. До сего времени впереди шёл Ум и строил нашу жизнь. А Ум только реагирует на внешние события, идёт у них на поводу. Творит жизнь и всё новое Душа. Именно она создаёт различные обстоятельства и ситуации для того, чтобы человек прожил то, что ему нужно прожить, чтобы понять Себя, понять Бога. Самая большая Радость Души, когда человек принимает то, что даёт ему его Душа.





Душа берёт только положительный опыт, но и в страданиях можно найти положительный опыт. Это другая ступень приобретения Душой положительного опыта через страдание — это поиск его причин.

Нашей душе необходимо от нас 12 вещей, но мы ее не слышим.
Душа хочет:

1.    Чтобы мы поняли: "Ты чего-то да стоишь".
Ты родился уже человеком, который многого достоин и обладает всеми необходимыми качествами. Когда ты говоришь себе, что у тебя, якобы, есть какие-то недостатки и ты не совсем полноценный, тем самым ты вступаешь в спор с силой самой жизни, которая сотворила тебя таким, какой ты есть.

2.    Чтобы мы знали: "Ты не один, тебя поддерживают".
Тебе может казаться, как будто ты одинок и весь мир лежит грузом у тебя на плечах. Правда в том, что твое высшее существо всегда внутри тебя и готово дать тебе нужное понимание, вдохновение и силу, к которым ты стремишься. Тебе же необходимо только ослабить контроль, попросить о помощи и довериться своим глубинным порывам.

3.    "Ты здесь в поисках приключений"
 Ты здесь, на Земле, для того, чтобы провести всю свою жизнь в приключениях. Ты сам решил прибыть сюда для того, чтобы делать открытия, творить, проявлять себя, учиться, расширять возможности и получать жизненный опыт, который нельзя обрести не имея физической формы. Поэтому просто наслаждайся этим подарком - собственной жизнью.

4.    "Внешняя жизнь отражает то, что внутри тебя"
Окружающий тебя внешний мир и его обстоятельства отражают то, что происходит у тебя внутри. Окружение выступает зеркалом, которое помогает тебе довести свои убеждения и предпочтения до совершенства, чтобы ты смог создать жизнь, приносящую тебе все больше радости и удовлетворения.

5.    "Твоя радость очень важна"
Твоя радость является той системой, которая указывает тебе нужное направление и дает знать, куда пойти по жизни дальше. Обращай внимание на то, благодаря чему ты чувствуешь внутреннюю любовь, волнение и жизненную силу - это то, что надо душе. Доверяйся этим чувствам и следуй за ними: твое сердце знает больше, чем рациональный ум.




6.    "Все, что происходит, ты можешь использовать себе во благо"
 Каждый человек и ситуация в твоей жизни способны помочь тебе сделать больше открытий о самом себе, чтобы ты смог превратиться в более осознанное и сильное существо. Если ты постоянно сталкиваешься в жизни с одними и теми же ситуациями, пойми, какой урок они тебе преподносят, и поблагодари за него.

7.    "Тебе не нужно исправлять себя"
В первую очередь, тебе нужно не исправлять себя и не бороться с проблемами, а полюбить и принять самого себя. Когда ты излучаешь безусловную любовь и понимание самого себя, старые неполезные шаблоны мышления и поведения начинают рассеиваться естественным образом.

8.    "Ты уникален и неповторим"
Ты представляешь собой единственную в своем роде комбинацию увлечений, талантов, интересов и странностей. Если ты не можешь набраться смелости, чтобы быть самим собой, тем, что надо душе, никто другой это за тебя не сделает. В таком случае получается, что ты лишаешь мира необычайного и незаменимого подарка, коим ты являешься.

9.    "Ты несешь ответственность"
Только ты сам можешь выбирать, как тебе реагировать на жизнь и чему ты решишь уделять внимание и что создавать. Вместо того, чтобы обвинять в своих жизненных неприятностях и тяжелых чувствах других людей или события, просто сделай выбор, как тебе хотелось бы отреагировать и как больше всего хочется себя чувствовать.

10.  "Ты обладаешь силой"
 Самые серьезные ограничения, с которыми ты столкнешься в своей жизни, будут происходить не из внешних обстоятельств, а из ограничивающих убеждений относительно того, кем ты являешься и на что способен. Ты обладаешь намного большей силой, чем ты думаешь.

11.  "Тебя безусловно любят"
Сила жизни, которая создала тебя и твою высшую сущность, любит тебя безусловно, таким, какой ты есть. Тебя любят всегда, независимо ни от чего и бесконечно.

12.  "Ты  - целостная личность"
 Ты являешься целостной и завершенной личностью, и у тебя есть все, что тебе нужно, прямо сейчас, в данный момент. Те ответы и чувство удовлетворенности, которые ты ищешь, всегда были внутри, а не снаружи тебя. Найди это счастье в глубине - и весь остальной мир начнет отражать твою целостность.

Старые Души. По каким признакам их можно распознать





Вам понравилась статья? Отправьте ее своим друзьям!






Комментариев нет:

Отправить комментарий