четверг, 30 июля 2020 г.

Читай город

Читать я обожаю с детства. Как только научилась читать, так приступила к чтению нашей домашней библиотеки.  Родители собрали очень хорошие книги.

Любовь к чтению существует до сих пор, хотя нет возможности иметь дома библиотеку, читаю онлайн. Не помню уж когда я натолкнулась на книгу Барбары Картленд, прочитала и запала.



Теперь читаю все ее книги, а их у нее не мало. Правда в последние два месяца я стала реже читать. Только когда отдыхаю. 

Я вступила в закрытый клуб «Богатые пенсионеры» и прохожу там уроки на интересные темы. К урокам надо выполнять задания, вот и занята.

Сейчас я с увлечением осваиваю фотошоп. Я о нем давно знаю, но думала, что мне Paint.net хватит. Фотошоп платный и нечего жилы из себя тянуть. Тут в клубе я прослушала вводный урок и поняла, что фотошоп может дополнить мой пайнт нет. Тем более для меня подойдет бесплатный онлайн фотошоп. Теперь изучаю.

Вернусь к Барбаре Картленд. Она пишет, по моему мнению, захватывающие любовно-исторические романы.

По своим статья я вычислила, что стала читать книги Барбары с 2018 года . 

Именно у нее я прочитала про Прованс и белых камаргских лошадях. Так увлеклась, что написала статью Прованс

Из ее романов я узнала о замке Лонглит и написала о нем Замок Лонглит Англия 

У меня зрело решение написать о ее жизни.

Барбара Картленд была необычайно плодовитой писательницей — автором бесчисленных бестселлеров. В общей сложности она написала 723 книги, совокупный тираж которых составил более миллиарда экземпляров. Ее книги переведены на 36 языков народов мира.

Английскую писательницу Барбару Картленд называют «фабрикой любви» и «королевой романа». Она попала в книгу рекордов Гиннесса как самый плодовитый писатель Британии и мира в ХХ столетии. Иногда она создавала по 20-26 романов в год, после смерти в ее архиве нашли около сотни рукописей неизданных романов.

По данным ЮНЕСКО, Картленд входит в число наиболее часто переводимых писателей и занимает 7 место в списке.




Родилась будущая романистка в 1901 году в Биргенгеме (Англия) в обеспеченной семье Бертрана Картленда и была первым ребенком.

Жизнь семьи разрушила Первая мировая война. Бизнес, который создавал десятилетиями ее дедушка разрушился и он, не пережив банкротства, застрелился. А в 1918 году во Фландрии на поле боя погиб ее отец.

Мать с детьми перебралась в Лондон и открыла магазин готового платья.

В 1920 году Барбара устроилась на работу в редакцию газеты «Дейли Телеграф». Ее происхождение и воспитание, яркая внешность помогли ей попасть в светские салоны, а умение бойко писать

В то время она не думала о славе писательницы и первый роман «Пила танцующая джигу» написала на спор с братом. Сочинение имело оглушительный успех и позже критики назвали этот ее роман лучшим в наследии. Книга сразу стала бестселлером, переведенным на шесть языков.

Как литератор она рассчитывала на непритязательную аудиторию: романтических дам и девушек, домохозяек мечтавших о большой и чистой любви.




Среди произведений, пользующихся наибольшим интересом читательниц, романы «Свадебный сюрприз» и «Подарок судьбы».

Времени на глубокое изучение истории у Барбары Картленд – «фабрики любви» – не было. Романистка превратилась в машину для зарабатывания денег. На нее трудились десятки машинисток, а сын черпал в книгах по истории сведения, которые требовались матери для написания романов и «погружения» в изображаемую эпоху, чаще – викторианскую.

В 1988 году Жак Ширак в честь британки устроил в Париже праздник с фейерверком. Французы наградили писательницу Золотой медалью Парижа за продвижение закона, благодаря которому дети цыган пошли в школу. С помощью Барбары Картленд в столице Франции появилось цыганское поселение, названное Барбаравиль.

Картленд популяризировала планеризм, за что в середине 1980-х получила премию епископа Райта. Барбара расширила границы использования летательных аппаратов, которые в 1920-30-е использовались только на коротких дистанциях. В 1931 году женщина соорудила планер, на котором пролетела 200 миль с грузом авиапочты. Опыт пригодился в годы Второй мировой войны, забравшей у Картленд младших братьев.

Ранее лидером продаж романов Картленд была Франция, сегодня в лидеры вышла Россия. Ежемесячно в стране выходят 3-4 книги Барбары.

Романистка побывала замужем дважды. Первым супругом стал офицер Александр Мак-Коркодейл. Свадьба состоялась в 1927 году, и, по словам Барбары, она искренне любила красавца-мужа. В середине 1930-х родила дочь, которой дали имя Рейн. Брак затрещал по швам и развалился в 1936 году.




После развода Барбара Картленд вышла замуж за Хью и родила ему двух сыновей. Дочь романистки вышла замуж за овдовевшего отца Дианы Спенсер, будущей принцессы, став ей мачехой. Диана зачитывалась романами Картленд.

В зрелом возрасте Картленд стала заметной фигурой высшего общества Лондона, появлялась на телевидении и раздавала интервью. В 1990-м ее возвели в ранг Дамы-командора Ордена Британской империи.

Барбару Картленд считают родоначальницей гламура: женщина обожала розовый цвет, ввела моду на белые «Кадиллаки» и маленьких собачек, носила шляпки с перьями и меха.




Умерла Барбара Картленд во сне в мая 2000 года дома в Хатфилде.

Барбара Картленд писала семьдесят шесть лет, почти до конца своей жизни. Ее романы пользовались необычайной популярностью в Соединенных Штатах. В 1976 году они заняли первое и второе места в списке бестселлеров Б. Далтона. Такого успеха не знал никто ни до нее, ни после.

Барбара Картленд стала легендой еще при жизни, и миллионы поклонников во всем мире продолжают зачитываться ее чудесными романами.



P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!






Комментариев нет:

Отправить комментарий