воскресенье, 24 июня 2018 г.

Вильнюс


Вильнюс В советское время я много ездила по стране. Было это связано с моей работой спортивным врачом. Теперь, когда веду сайты стала понемногу писать о своем социалистическом прошлом.


Вильнюс


Каток Медео На Медео мы ездили 2-3 раза в году на сборы.

После распада СССР, я отправилась в более дальние поездки уже по собственной инициативе. И сделала на сайте краткий отчет по годам жизни. Про годы жизни 

Но осталось еще много не описанного из виденного мною.


В конце 70 в начале 80 годом 20 века я была на сборах в Минске и поехала в Вильнюс с экскурсией. Про Вильнюс помню до сих пор Остробрамску Божью Матерь, Икона Божьей Матери 

Кафе Бочка рядом с бывшим кинотеатром «Спалис» напротив тогдашней Республиканской автоинспекции на ул. Горького, потому, что его зал был как внутри бочки.


Вильнюс


Помню фуникулер на котором поднимались, куда не помню. Это был первый фуникулер в моей жизни.


Вильнюс


Уже позже с была по туристической путевке во всех трех республиках Прибалтики. Сейчас они самостоятельные государства, но их люблю и с теплотой вспоминаю свои посещения: Литвы, Латвии, Эстонии.
И захотелось написать про Вильнюс. Интерес мой к Вильнюсу вполне объясним, так как мой прадед жил в Вильнюсской губернии и дед там родился.


Вильнюс


Расположен Вильнюс на крайнем юго-востоке Литвы, при впадении реки Вильни (отсюда, предположительно, название города) в реку Вилию; в 33 км от границы с Белоруссией. Город старинный с интересной историей и многонациональными традициями.

Древнейшие поселения на современной территории Вильнюса, как свидетельствуют археологические находки в различных частях города, относятся к эпохе мезолита.

Вильнюс впервые упоминается в 1323 году как столица великого князя Литовского Гедимина. На протяжении веков - главный город Великого княжества Литовского, а с 1569 года - и Речи Посполитой.

В 1503—1522 годах город был окружён городской стеной с девятью воротами и тремя башнями. Вершины развития Вильна достигла в правление короля польского и великого князя литовского Сигизмунда Старого, обосновавшегося здесь со своим двором в 1544 году. В дальнейшем город постоянно рос и развивался.

После третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году вошёл в состав России.

В 1799—1805 годах были разрушены городские стены. Сохранились отдельные фрагменты и Острая брама с часовней и чудотворной иконой Остробрамской Божией Матери.


Вильнюс


В апреле 1803 года императором Александром I был учреждён императорский Виленский университет. Летом 1812 года город заняли французские войска Наполеона.

На рубеже XIX и XX веков Вильна стала центром культурного и политического возрождения литовской государственности. После отмены запрета печати на литовском языке латиницей в 1904 году в Вильне стала издаваться первая газета на литовском языке на территории Литвы «Вильняус жинёс».

В состав России Вильнюс входил до 1918 года и именовался Вильной.


Вильнюс


С 1922 по 1939 год под названием Вильно входил в состав Польши. С 1939 стал столицей Литовской Республики (впоследствии Литовской ССР) под названием Вильнюс.

Во время Второй мировой войны город с 23 июня 1941 года был оккупирован немецкой армией, в сентябре того же года было образовано еврейское гетто. За время оккупации жертвами Холокоста стали 95 % представителей еврейской общины города.
13 июля 1944 года в результате Вильнюсской операции, после штурма города с 7 по 13 июля, Вильнюс был освобождён от немецких войск.

Столица Литвы бережно хранит в себе историю сосуществования многих национальностей и культур – литовцев, евреев, беларусов и поляков.

Пройдись по улицам, где находилось Большое гетто и загляни в информационный еврейский центр. Пересчитай все памятные знаки на зданиях, где жил Адам Мицкевич или работала редакция «Нашай Нівы». Побудь пилигримом и посети несколько из десятков костелов и религиозных святынь.

Гордость Вильнюса – архитектура Старого города. Крупнейший в Восточной и Центральной Европе барочный Старый город сохранил сеть средневековых улиц и характерные пространства, а своими строениями в стиле итальянского барокко он напоминает старинные города Италии. Устремленные в небо стройные башни – это уже произведения литовской школы барокко. Расположенный в уютном природном амфитеатре Старый город Вильнюса с 1994 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Вильнюс


В Старом городе Вильнюса ты практически из любой точки будешь слышать звон колоколен и видеть верхушки костелов и церквей, построенных во всех возможных архитектурных стилях. Не обдели вниманием и Вильнюсскую хоральную синагогу – единственный уцелевший еврейский молельный дом. Упоминается, что в довоенном Вильно было 105 синагог.

История евреев в Литве насчитывает более 600 лет. На начало XX века пришелся расцвет еврейской культуры в стране. Кровавый конец наступил во время нацистской оккупации.

Самый, пожалуй, выдающийся виленский литвак после Гаона - это Цемах Шабад, общественный деятель, публицист и просто врач... настолько хороший врач, что знакомый с ним Корней Чуковский упоминал его как прототип доктора Айболита. Но в Вильне он известен как один из основателей (впрочем, не главный) Еврейского научного института, еврейской партии в Блоке Национальностей и светских школ для еврейских детей - в общем, достойный продолжатель "просвещённого ортодоксального иудейства". Памятник ему открыт в 2007 году на Площади Гетто.


Вильнюс


Национальный художественный музей. Еще одно место паломничества студентов-гуманитариев со всего региона. Здесь в хронологическом порядке размещена крупнейшая коллекция литовской живописи и архитектуры. Если мало времени, посмотри хотя бы работы национального героя Микалоюса Чюрлениса.

В самом Вильнюсе работает Музей жертв геноцида. Можно пройтись по бывшей внутренней тюрьме и даже попасть в помещение, где приводились в исполнение смертные приговоры.

Вильнюс – это город парков. Самый большой из них – Вингис, по которому можно идти как по настоящему лесу вдоль дикого обрывистого берега Нериса и забрести к советскому амфитеатру или кладбищу немецких солдат. Вся эта территория когда-то находилась во владении Радзивиллов и использовалась ими для охоты на диких животных (отсюда и название).


Вильнюс


Вильнюс многолик, интересен и знаменит именами. Кажется, что он расположен в достаточно отдаленном уголке Европы, однако на самом деле Вильнюс располагается всего лишь в нескольких километрах от географического центра Европы. 

Вильнюс – словно миниатюрная Европа в одном городе, здесь Вы сможете найти всё – от итальянского барокко до православных церквей, от немецкой готики до австрийской архитектуры рококо и наследия еврейского прошлого. Это город, одна улица которого сможет Вам рассказать тысячу историй.

Поэтому, нет ничего странного, что в течение нескольких столетий Вильнюс хранит тайны и скрытые источники вдохновения мировых творцов, таких литераторов, как Адам Мицкевич, Чеслов Милош и Ромен Гари и великих художников, таких как Марк Шагал, Хаим Сутин и Мстислав Добужинский, композиторов, таких как Микалойюс Константинас Чюрленис и Родион Щедрин.


Вильнюс


Вильнюс – единственная европейская столица, расположенная там, где сходятся две древние цивилизации – латинская и византийская. В городе многовековой и многогранной культуры издревле царит дух терпимости по отношению к разным народам и религиям.

Древний Вильнюс – это не только барокко. Самым впечатляющим акцентом Старого города является грациозный шедевр готики – костел святой Анны; рядом – монументальный Бернардинский храм. Прекрасное наследие эпохи Ренессанса – Большой двор Вильнюсского университета, Алюмнат (общежитие-интернат для воспитанников, построенное иезуитами в XVII веке), ворота Аушрос (ворота Зари) и возрождающийся Дворец правителей.
Вот такой интересный город – Вильнюс. Теперь его можно посетить туристом и подробно осмотреть.


Вильнюс


Немного о себе. Родилась я в Челябинске, но прожила часть жизни в Златоусте. Город Златоуст 

В детстве часто ездила с папой по области. Описание одного путешествия Высокогорное озеро 

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!








2 комментария:

  1. Увлекательная экскурсия, никогда не была в Прибалтике, но вместе с Вами посетила достопримечательности Вильнюса. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Люба за комментарий. Я и сама писала статью и лучше узнавала Вильнюс. Никогда не подозревала, что там жил Мицкевич. Из всего четко до сих пор помню 3 вещи: часовню Божьей Матери, кафе и фуникулер. Теперь хочется поехать и все посмотреть уже со знанием дела

    ОтветитьУдалить