пятница, 5 июня 2020 г.

Есть ли жизнь на марсе


Марсом я интересуюсь с детства. Я любила читать «Мифы и легенды Древней Греции»,  также исторические романы об Италии.  Из мифов я узнала, Марс — римский бог войны и покровитель римской мощи, сын Юпитера и Юноны.



Марс был одним из самых почитаемых римских богов, выше его стоял только Юпитер. Согласно римским мифам, Марс был отцом Ромула и Рема, основателей Рима. Поэтому римляне считали себя его потомками и верили, что Марс любит их больше всех других народов и обеспечивает им победы в войнах. Марс всегда ассоциировался у меня с войной, и я нормально воспринимаю, что его зовут Красной планетой.
О Марсе часто пишут в фантастических романах, публикуют новости в газетах. Я все это с удовольствием читаю.

Первый технический анализ пилотируемой миссии на Марс был сделан Вернером фон Брауном в 1948 году. Он был опубликован в виде книги «Проект Марс» сначала в Западной Германии в 1952, а затем на английском в США в 1953 году.



С тех пор различные планы путешествия на планету выдвигались неоднократно — в первую очередь, СССР (и Россией) и США как первыми космическими державами, а также частными организациями.

Я любила читать фантастические романы о путешествии людей на Марс, о колониях на Марсе.

И конечно меня интересует тема, есть ли жизнь на Марсе? Об этом уже давно спорят ученые и пишут. Что я знаю о Марсе.

Марс — наиболее изученная планета Солнечной системы (конечно, не считая Земли). На его поверхности работают два марсохода (Opportunity и Curiosity), а на орбите находятся пять космических аппаратов (MRO, Mars Express, MAVEN, «Мангальян», TGO).

В данный момент активное исследование Красной планеты ведет Марсоход Кьюриосити, приземлившийся на него в рамках программы NASA летом 2012 года.

В настоящее время США фактически являются единственной страной в мире, имеющей опыт и технологические возможности для проведения подобных операций. Разработки ведутся инженерами военно-промышленной корпорации Lockheed Martin и Лаборатории реактивного движения (НАСА и Калифорнийский технологический институт).

Марс расположен от Солнца сразу после Меркурия, Венеры и Земли. Масса Марса составляет всего 10,7% от земной.

Продолжительность средних солнечных суток на Марсе (называемых солами) составляет 24 часа 39 минут 35 секунд. Это всего на 2,7% длиннее земных суток. Марсианский год состоит из 668,6 солов.

Сейчас у Марса нет глобального магнитного поля. Однако в его коре имеются намагниченные участки, свидетельствующие о том, что в далеком прошлом планета им обладала.

На Красной планете находятся крупнейшие вулканы Солнечной системы. Они расположены в провинции Фарсида — огромном вулканическом нагорье, общая площадь которого составляет 30 млн км2 (это сравнимо с площадью Африки). Масса вулканических отложений Фарсиды настолько велика, что, по расчетам ученых, она могла вызвать сдвиг оси вращения планеты.



Данные космических аппаратов говорят о том, что в далеком прошлом Марс обладал полноценной гидросферой. По его поверхности текли потоки воды, там существовали озера и моря. Но по мере изменения климата практически вся гидросфера была потеряна. Остатки марсианской воды сейчас сосредоточены в полярных шапках, а также в подповерхностном слое вечной мерзлоты толщиной в десятки и сотни метров.

Марс обладает ярко выраженной асимметрией. Не исключено, что асимметрия марсианских полушарий вызвана последствиями гигантского столкновения, пережитого планетой на заре Солнечной системы.

Марс обладает одной из крупнейших систем каньонов в Солнечной системе, известной как долина Маринера. Ее длина составляет 4500 км (четверть окружности планеты), ширина — 200 км, глубина — до 11 км. По длине она в 10 раз превышает знаменитый Большой каньон реки Колорадо (США), а также в раз 7 больше его по ширине и во столько же раз — по глубине.

Ученые предполагают, что некогда на Марсе была достаточно плотная атмосфера и, возможно, жизнь. Найденные в последнее время данные косвенно подтверждают эту теорию, но на этом исследование Марса не заканчивается.

Недавно я встретила в новостях такое сообщение.

Находка подтверждает версию о том, что на Красной планете была жизнь.

Были опубликованы шокирующие снимки, сделанные NASA. На них изображена окаменевшая женщина, а рядом с ней еще одна статуя поменьше, возможно, ребенок.



Уфологи считают, что люди на Марсе погибли из-за вулканической лавы, которая накрыла планету после столкновения с астероидом. В результате все живые существа превратились в статуи.

Останки марсиан были найдены рядом с кратером Ломоносова, образовавшимся из-за столкновения планеты с астероидом. В результате удара образовались цунами из лавы, которые и убили все живое на планете.

Как пишет VistaNews, марсиане могли превратится в статуи также, как в них превратились люди в древних Помпеях.

О Везувии я знаю из книг и о Помпее слышала. Читала, что было извержение вулкана.

Везувий расположен на территории современной Италии на берегу Неаполитанского залива. Его относят к стратовулканам, отличающимся катастрофическими извержениями. Последний раз он давал о себе знать чуть более семидесяти лет назад.
Извержение Везувия началось днём 24 августа 79 года и длилось около суток, о чём свидетельствуют некоторые сохранившиеся манускрипты «Писем» Плиния Младшего.

Свидетельство о катастрофе оставил ее современник Плиний Младший, живший тогда в приморском Мизене (около 30 километров от Помпей). В Мизене была база римского флота, а одним из кораблей командовал дядя Плиния — Плиний Старший.
24 августа люди увидели, как над вулканом поднимается облако. Плиний Старший повел свой корабль в сторону Помпей.

Стараясь приблизится к Везувию судно оказалось в одном из очагов катастрофы – у Стабии и Плиний Старший погиб.

Его племянник писал, что ученым двигали желание спасти людей из города и научное любопытство. Плиний Старший приказал записывать все изменения, которые происходят в облаке. Ночью началось землетрясение, а на следующий день люди не увидели солнца.



Сначала были сумерки, потом опустился мрак, а с неба начал падать пепел. Когда он рассеялся, выяснилось, что соседних городов нет, а долина Сарно засыпана пеплом. Сначала город засыпали куски пемзы, затем — пепел.

Оно привело к гибели трёх городов — Помпеи, Геркуланум, Стабии и нескольких небольших селений и вилл.

Большинство жителей бежали из города в первый день. Погибли те, кто решил остаться и пересидеть катастрофу в домах, и те, кто слишком поздно решил бежать. Их ноги застревали в пемзе, а потом их добил дождь из пепла и воды. Некоторые помпейцы побежали в гавань, но кораблей либо не было, либо они уже были выведены из строя пеплом и камнями.

Из жерла вулкана вверх на высоту 15-25 километров бил сплошной поток лавы (эруптивная колонна). Эта фаза продлилась 22 часа. Следующие пять-шесть часов были самыми разрушительными: эруптивная колонна рухнула, лава потекла еще быстрее, магматический очаг глубиной семь-двенадцать метров обрушился, высвободив большое количество пепла и пемзы.

Землю покрывало пирокластическим материалом со скоростью 15 сантиметров в час. Очень быстро города были засыпаны многометровым слоем пемзы, местами до 20 метров. Крыши домов не выдерживали тяжести и рушились, накрывая собой людей.

Большинство жителей спаслись, но некоторые не успели или надеялись, что им помогут. При раскопках Помпей обнаружены тысячи тел, позы которых указывают на внезапную трагическую смерть от природной стихии.

Из 20 000 жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2000 человек. Большинство жителей покинуло город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить невозможно.



Менее известен расположенный в семи километрах от вулкана город Геркуланум. В 1980-х археологи нашли там сотни жертв извержения. Раскопки продолжились, и к 2012 году откопали 340 скелетов. Большую часть из них обнаружили на пляже. Очевидно, люди прибежали туда в надежде спастись на кораблях римского флота. Еще 104 тела находились в каменных сооружениях, прилегающих к пляжу, — форничи. Эти находки положили начало дебатам о том, что именно стало причиной смерти.

Вплоть до недавнего времени ученые считали, что жители гибли главным образом от удушения, будучи погребенными пеплом. Но последние данные опровергли эту гипотезу.

Древнеримский город Геркуланум, раскопки



Ученые из Университета Федерико II в Неаполе исследовали останки людей на пляже Геркуланума, а это в основном были молодые мужчины. Они обратили внимание на высокую степень кальцинированности и трещины костей, характерные при кремации, заполнение черепа пеплом, отсутствие позы "боксера" — когда руки со сжатыми кулаками как бы закрывают лицо (как это было в Помпеях). Такое возможно, если мягкие ткани испаряются мгновенно при воздействии очень высокой температуры.

Вероятно, люди на пляже погибли мгновенно, когда их накрыло раскаленной тучей.

Когда извержение закончилось, уцелевшие помпейцы отправились в свой город. Они не могли попасть в свои дома, потому что город был засыпан пеплом. Они проламывали крыши, спускались в жилища, чтобы забрать деньги и ценности, которые могли пригодиться им при переселении. При раскопках ученые Нового времени нашли в домах мало денег и предметов домашней утвари.

Император Тит направил в Кампанию сенатскую комиссию. Они должны были оценить ущерб и организовать восстановление городов. Имущество погибших горожан, не имевших наследников, должно было пойти на восстановление Помпей. Но ничего сделано не было. Выжившие разбрелись по другим местам.




Помпеи – крупный древнеримский город, ныне масштабный археологический комплекс близ Неаполитанского залива в области Кампания на юге Италии.

Прогулка по Помпеи.




Посетители археологического комплекса могут осмотреть хорошо сохранившиеся руины, раскопки которых начались в XVIII веке.



P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!







Комментариев нет:

Отправить комментарий