понедельник, 8 июня 2020 г.

обручальное кольцо

Когда я выходила замуж обручальное кольцо мне одела свекровь. Это было старинное золотое кольца с эмалью и желтым брильянтом.  Оно передавалось по наследству. Мужское было без эмали. С мужем разошлись, но кольцо у меня хранится. 



Я не интересовалась историей обручальных колец. Одели и одели, так принято. А где, когда и кем принято? И почему кольцо надо одевать на левую руку на безымянный палец?
Мне стало интересно, а вам?

Обручальное кольцо – это не просто украшение на пальце. История обручальных колец доподлинно не известна никому, отсюда множество теорий и легенд их происхождения. Но во всех легендах и историях неизменно одно - обручальное кольцо - это символ! Символ любви, семьи, верности!

Кольца носили еще в Древнем Египте, существовал даже иероглиф в форме кольца, означающий бесконечность. Именно Египет можно считать истоком свадебной традиции обручения влюбленных. Здесь, в долинах плодородного Нила, под благодатным солнцем расцвела одна из древнейших на Земле цивилизаций. Здесь берут начало многие из известных нам традиций, и в том числе традиции обручения и свадьбы. Влюбленные египтяне носили обручальные кольца на среднем пальце левой руки.

Считалось, что обручальное кольцо - прямой путь к сердцу любимых.
Древние люди верили в так называемую «Жилу Любви», которая находится в безымянном пальце левой руки и открывает путь прямо к сердцу. Так и появился обычай носить обручальные кольца на безымянном пальце левой руки.

Древнегреческий писатель Плутарх, ссылаясь на сочинение Апиона «О Египте», даёт интересную историческую справку о том, почему кольца принято носить на безымянном пальце: «Согласно преданию, древние греки носили кольцо на ближайшем к мизинцу пальце левой руки. Такой же обычай, как передают, был и у римлян. Причина этого та, что при рассечении и вскрытии человеческих тел по принятому в Египте обычаю было найдено, что от одного этого пальца отходит и достигает сердца некий тончайший нерв; поэтому и было признано уместным почитать таким украшением этот палец, как ближайшим образом причастный к первенствующему в теле сердцу».

Богатые египтянки носили золотые кольца, а бедные – серебряные, бронзовые, стеклянные и керамические. В Римской империи золотые кольца носили свободнорожденные граждане, серебряные – вольноотпущенники, а железные – рабы.

Круглая форма кольца, цельная и неразрывная, означает замкнутый круг брачных уз. Круг – это всегда что-то цельное. У круга по определению не может быть ни начала, ни конца. Так и в семье - поскольку все браки уже давно совершены на небесах, то и они не имеют начала и, что ещё важнее, не имеют конца. По этой причине и решили наши предки, что круг - это идеально подходящее символичное обозначение. К тому же, круг всегда был наделён немалыми мистическими свойствами. 



Другая же теория волшебного круга обручального кольца заключается в том, что две души, как две половинки обручального кольца, срастаются в единый неразрывный круг.

Традиционно обручальное кольцо носят на безымянном пальце левой или правой руки.

У православных христиан принято во время брака носить кольцо на безымянном пальце правой руки. На правой руке обручальные кольца носят в следующих странах: Узбекистан, Украина, Белоруссия, Россия, Молдавия, Казахстан, Сербия, Польша, Грузия, Чили, Норвегия, Греция, Исландия, Индия, Венесуэла, Аргентина, Киргизия.

На левой руке обручальные кольца во время брака носят в таких странах как: Австралия, Новая Зеландия, Турция, Азербайджан, Армения, Куба, Бразилия, Франция, Финляндия, Ирландия, Канада, Мексика, Словения, Хорватия, Швеция, США, Великобритания, Италия, Чехия, Словакия, Эстония, Япония, Корея, Сирия и Израиль.

Обручальные кольца появились у христиан во втором веке после Рождества Христова. Не видя особой красоты в простом золотом ободке, наши предки стали украшать их драгоценными камнями. Одни заказывали кольца, изображавшие переплетенные руки, другие просили ювелиров выгравировать сентиментальные надписи.



Обручальные кольца с камнями стали популярными в средние века, а использовать бриллиант в качестве украшения начали примерно с тысяча восьмисотого года.

Считалось, что золото обладает большим магическим действием, чем другие металлы. Но самым главным в кольце, скрепляющем союз мужчины и женщины, была его форма – форма правильной окружности.

Снимать обручальное кольцо с пальца считается плохой приметой. Для женщины это означает потерять любовь мужа.

Американцы возродили к жизни старый обычай надевать брачное кольцо на палец мужчине. В Англии истинный джентльмен не носит никаких колец, за исключением крохотной печатки на мизинце.

В наши дни обручальное кольцо не утратило своего первоначального значения. Его круглая форма, не имеющая начала и конца, символизирует бесконечность и вечную любовь, а благородный металл, из которого традиционно изготавливают обручальные кольца, является символом чистоты и непорочности. 

Внешний же вид обручальных колец за свою многовековую историю претерпел ряд изменений. Если изначально обручальные кольца были предельно простыми, то в наше время все больше молодых пар выбирают кольца, в дизайне которых присутствуют вкрапления камней и сочетания благородных металлов. Как правило, эти кольца изготовлены из золота, но современные молодожены все чаще выбирают кольца из других металлов (серебра, титана, палладия) или сплавов (нержавеющая сталь, карбид вольфрама), и даже из неметаллов (керамика, пластмассы).



На обручальных кольцах встречаются орнаменты, изображения, надписи, которые имеют особое символическое значение для пары. Такие кольца являются не только атрибутом заключения союза, но и становятся оберегом, амулетом любящих сердец. На внутреннем ободе кольца гравируются слова, признания, имя любимого человека.

Наверное, ни один свадебный атрибут не пользуется таким пристальным вниманием, как обручальное кольцо. Ведь, в отличие от платья, кольцо сопровождает нашу семейную жизнь на всём её протяжении, а иногда и дольше.

Приметы про обручальные кольца складывались для того, чтобы научить молодое поколение уважительному и бережному отношению к символу супружества.

В старину ни у кого не вызывало сомнения, что кольца являются сильнейшим семейным оберегом. Их применяли при лечебных обрядах, молодые жёны использовали своё кольцо для гаданий на будущих детей.

Надев на свадьбе, кольца носили не снимая, и уж тем более, не разрешали примерять подружкам – считалось, что таким образом можно отдать знакомой свою судьбу, счастье и даже мужа, причём вовсе не в фигуральном смысле.

Сейчас надевать чужие украшения – обычное дело. Если кто-то настойчиво просит вас «одолжить» свадебное колечко, а воспитание не позволяет вам отказать, то хотя бы не передавайте его из рук в руки: положите на стол. А прежде, чем снова надевать кольцо на палец, подержите его в проточной воде.

Покупать кольца можно не раньше, чем жених официально сделает предложение, а родители невесты дадут своё согласие. То есть, только после объявления о помолвке.



По возвращении из магазина, входя в дом, следует сказать: «На счастливую жизнь и крепкую семью, аминь».

Раньше считалось, что выбирать и покупать кольца – обязанность жениха. Оно и понятно: век назад для свадьбы не приобретались вычурные ювелирные изделия, внимание обращали лишь на стоимость, вес, состав сплава. Сегодня вполне допускается, чтобы невеста сама выбирала себе колечко, но считается, что совершать покупку должен всё-таки жених, как будущий глава семьи.

Кольцо неразрывно связано с солнцем, символикой круга, замкнутого потока энергии, а вслед за этим – власти и бессмертия. Поэтому в течение веков приметы про кольца указывали, что обручальные символы должны иметь однородный состав из благородного металла и не включать никаких украшений: камни, ризки, гравировка. Единственное исключение составляют алмазы: про эти камни суеверия говорят, что они принесут молодожёнам счастье и благополучие. Конечно, такие дорогостоящие талисманы были по карману далеко не всякому.

Однако, женщина есть женщина: любой даме хотелось, чтобы украшение, которое носится всю жизнь, даже в тех случаях, когда этикет не позволяет наряжаться, было более интересным и привлекательным, чем скучная полоска металла. Поэтому к помолвочным кольцам предъявляются гораздо более мягкие требования.

Существуют даже советы, с каким камнем предпочтительно выбирать подарок будущей невесте:
аквамарин – предотвращает несчастья;
бирюза – символ любви и верности;
жемчуг – бережёт здоровье, дарит долголетие;
изумруд – камень Венеры, сохраняет между супругами страсть;
лунный камень – предотвращает ссоры;
опал – символизирует искренность и доверие;
рубин – охраняет от сглаза и прочего негатива;
сапфир – сохраняет тёплые чувства и бережёт от неверности.

Некоторые пары предпочитают подбирать камень в соответствии со знаком Зодиака, и это тоже не противоречит приметам и суевериям про обручальные кольца.

Нередко родителям хочется, чтобы сын или дочь надели на свадьбе кольцо, доставшееся по наследству от матери, отца или бабушки. Людям видится в этом символичность преемственности поколений посредством семейной драгоценности, переходящей от старшего к младшему. А иногда подарок предлагается с целью помочь молодым и сэкономить на расходах.

Можно ли принимать в подарок обручальные кольца?
Если ювелирное украшение дарят друзья, то лучше всего отказаться. Нельзя знать другого человека как самого себя – вы не можете быть абсолютно уверены, что в душе дарителя нет, например, зависти к вашему счастью.

Родительские кольца можно использовать, если их семейная жизнь складывалась благополучно, с любовью и согласием. В противном случае механизм преемственности перетянет на молодую пару и супружеские неурядицы родителей. 

Что и произошло с нами. Не стоило мне принимать от матери мужа семейное кольцо. Брак его родителей не был счастливым.

Украшения бабушек и дедушек допускается передавать по наследству, если они прожили в браке не менее четверти века. А вот кольцо родственницы не по прямой линии (тётки, золовки и т. п.), разведённой или овдовевшей, лучше не принимать ни под каким предлогом. Даже овдовевшей женщине не рекомендуется надевать кольцо усопшего супруга. В крайнем случае, его носят на цепочке как символ памяти.



И уж тем более не стоит приобретать обручальные кольца в ломбарде. Если они оказались в скупке, значит, семейная жизнь прежних владельцев явно не была счастливой.

Обмен кольцами всегда будет самым значимым и трепетным моментом свадьбы. Для пущей торжественности символические украшения подают брачующимся на подушечках, тарелочках, в коробочке.

Но что на самом деле значит обручальное кольцо?
Существует множество шуточных трактований на этот счет. К примеру, начальный счет в супружеской жизни – 0:0. Вероятно, эту версию придумали женихи – любители футбола, которые, вступая в брак, втайне надеются забить в ворота своей невесты не один мяч (правда, жизнь после свадьбы показывает, что невесты гораздо результативнее пробивают одиннадцатиметровый удар в ворота своих суженых и способны с легкостью парировать любой удар жениха в их ворота). 

Более радикальная версия гласит, что обручальные кольца – это чеки от гранат. То есть, свадьба, по этой версии – это начало войны, в которой каждый из супругов подложил другому гранату. Хорошо, что в реальной жизни можно подложить максимум свинью. 

Некоторые шутят, что, мол, обручальное кольцо – это самые настоящие кандалы или наручники. Эта версия не так страшна, как кажется на первый взгляд. Например, приковать наручниками невесту к кровати – это ли не мечта любого жениха! 

Вообще, на любую вещь можно смотреть по-разному, все зависит от настроения смотрящего. Кому-то кажется, как и Козьме Пруткову, что кольцо – это первое звено в супружеской жизни. А кто-то считает, что это кандалы в супружеской каторге и убегает от свадьбы, как нечистая сила от святой воды. А кто-то упивается бесконечностью кольца, и считает, что любовь супругов так же бесконечна.



На самом деле, символ бесконечной любви и есть одним из истинных значений обручального кольца. В древности кольцо считалось оберегом: одевая его на руку любимому человеку, вы как будто защищаете его от всякого рода напастей и невзгод, ограждаете от всего плохого и враждебного. Наверное, поэтому обручальное кольцо на свадьбе так важно, что свадьба без него вообще немыслима.

Еще один секрет обручального кольца

Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце? Китайцы считают, что:
Большой палец – это символ родителей
Указательный – братья и сестры
Средний – символ самого себя
Безымянный – символ второй половинки, любимого или любимой
Мизинец – символ детей

Большие пальцы. Как бы мы того ни хотели, но наши родители рано или поздно покидают нас.
Указательные. У наших братьев и сестер своя дорога, и нам с ними не по пути.
Мизинцы. Наши дети вырастают и уходят от нас. Рано или поздно они будут жить своей жизнью.
Безымянные. Влюбленные всю жизнь вместе, и будут вместе всегда, что бы ни случилось.

Поэтому на свадьбе кольца – символ бесконечной любви – одеваются на безымянные пальцы, чтобы любящие жених и невеста были вместе всю оставшуюся жизнь.

Существует мнение о том, что обручальные кольца супругов обязательно должны быть одинаковыми. Одинаковые кольца — знак согласия и мира в семье. 

Данное предубеждение скорее связано не с какими-либо мистическими подоплёками, а с умением и готовностью вступающих в брак идти на уступки, ведь именно с выбора обручальных колец могут начаться разногласия между мужчиной и женщиной. Особенно сегодня, когда широкий выбор обручальных колец всевозможных дизайнов выполненных из разных металлов, способен заставить сомневаться в выборе не только пару, но и одного человека.

Тем не менее, многие пары всё ещё руководствуются следующими критериями при выборе обручальных колец:
Гладкие — к гладкой и спокойной семейной жизни в мире и согласии.
Гладкие с драгоценным камнем — к жизни в достатке и богатстве.
Граненые - к неровностям в семейных отношениях.



С годами менялась жизнь, нравы, благосостояние наций - менялось и отношение к обручальным кольцам. Сегодня мы воспринимаем обручальные кольца не как что-то магическое или ритуальное, а как вполне себе достойное украшение, стилизованное под вымышленные традиции разных стран. 

Были времена, когда в обиходе были обручальные кольца из кожи, дерева, камня. Сейчас же в качестве материалов для обручальных колец используются, в основном, драгоценные металлы. 

Немаловажным фактом всегда считалось, что вложения в драгоценные металлы - один из наиболее надёжных способов инвестиции. А вложения в обручальные кольца из драгоценных металлов - это первый вклад в золотой запас молодой семьи. 



Продолжительное время мужчины не носили обручальные кольца - это была исключительно женская прерогатива. Само понятие "обручальное кольцо" для мужчин – веяние исключительно 20-го века. Во времена Первой мировой войны мужчины придумали надевать и на себя обручальные кольца, которые могли им в любую минуту напомнить о тёплом семейном очаге, любящей жене, детях, о том месте, где его ждут и любят. 

Идея оказалась настолько успешной, что по окончании войны мужчины продолжили носить свои обручальные кольца с гордостью за свою любимую семью. И по сей день мужчины не пренебрегают этой замечательной традицией и с удовольствием ежедневно носят и свои обручальные кольца наравне с женщинами.



P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!






2 комментария:

  1. Замечательная статья !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Валерий. за отзыв. Сама не ожидала. что напишу об обручальном кольце. Тема какая то не сурьезная, но оказалась очень интересная.

      Удалить