вторник, 20 июля 2021 г.

Способность без которой невозможен успех в жизни

 Интуиция — тайна подсознания. Что такое интуиция и как ее развить




Интуиция – это предвосхищение логики развертывания реальности, видение структуры действий или событий до появления следствий.

Интуиция - способ, посредством которого наши Душа и Сердце общаются с нашим Сознанием: она выходит далеко за пределы логики и здравого смысла. Человеческая интуиция использует не только визуальные образы, но и символы, метафоры, архетипы, она использует неординарные способы и формы, накопленные за всю историю развития человека. Поэтому интуиция по своим возможностям несопоставимо богаче всех остальных, более ординарных и более знакомых нам, форм познания.

Миллионы лет человек опирался исключительно на нее. Само его выживание в значительной мере зависело от степени развития интуиции. Сегодня интуиция играет ничуть не меньшую роль.

Очень важно уметь слышать и слушать свой внутренний голос, некое внутреннее сообщение, которое возникает в голове. Используя такой прекрасный инструмент, как интуиция, вы можете достичь уникальных результатов в бизнесе.




Залог успеха в бизнесе - умение прислушаться к своей интуиции, интуитивными способностями обладает каждый человек, просто не все умеют ими пользоваться!

Интуиции как способу принятия решения понятия риск и вероятностность не знакомы. И интуиция – это даже не способ принятия решения, так как она уже содержит решение, то есть обозначает всю совокупность реальных отношений, всю ситуацию в целом, положение человека по отношению к конкретной проблеме, факту. Она как бы говорит нам: «Это так!» или «Это мое, сделай это!».

Интуиция – это выход подсознания, необходимый в бизнесе для опережения. Если человеком вместо удовольствия от занятия любимым делом руководит страх потерять деньги, жадность, алчность, агрессивность, зависть, жажда лёгкой наживы без выкладки, то происходит торжество внешней оболочки. Выход сознания глушит подсознание.

Большая часть того, что несет в себе философия, искусство, научное или любое открытие, происходит на интуитивном уровне. Чтобы создать произведение искусства (а также позднее понять его смысл), чтобы дойти до любого открытия или изобретения, чтобы создать что-то новое, чтобы понять смысл любой идеи и любого закона в Природе, нужно не только знание, не только теории философии, науки или эстетики. Нужно почувствовать и передать ДУХ, СУТЬ, СИЛУ той идеи, которую мы пытаемся понять или передать через любую форму. А этот дух нельзя ни адекватно сформулировать, ни объяснить словами.




Логика - ограниченный инструмент нашего Сознания. Это лишь инструмент мышления, но не само мышление. Она обрабатывает информацию, но не создает нового знания, она отвечает за корректность преобразования суждений, но не способна выяснить, истинны или ложны сами посылки.

Парадокс в том, что мыслить всецело логически, рационально - невозможно. Значит, логике должна предшествовать некая способность узнавать истину. Эту способность узнавать истину, которая предшествует логике и которая для узнавания истины не пользуется логикой, в древности и называли интуицией. (Слово "интуиция" происходит от латинского intuition, "пристальное всматривание".)

Там, где рассудок делает последовательные, логические шаги, неуклонно, но медленно приближаясь к цели, интуиция действует быстро и даже молниеносно, подобно вспышке. Ей не требуются доказательства, она не опирается на рассуждения. Интуитивное мышление протекает незаметно, "естественно", оно не так утомительно, как логическое, предполагающее усилия воли.




Стоит человеку довериться интуиции, он теряет нить логических рассуждений, погружается в стихию внутренних состояний, неясных ощущений и предчувствий, образов и символов.

Напротив, если человек работает в хорошо осознаваемом, логическом режиме, он лишается доступа к своему интуитивному опыту.

Благодаря интуиции человек моментально представляет картину реальности в целом.

Использование интуиции в области принятия бизнес-решений можно описать следующими пунктами:

1) Интуиция способна указать потенциальную выгоду в разворачивающейся деловой ситуации или бизнес-контексте. В данном случае интуиция возникает тогда, когда уже есть возможность реализовать то, о чем она возвещает. Но также верно и обратное – интуиция способно указать на ошибку, предотвратив потери и крах.

2) Интуиция способна указать на точное действие, которое необходимо предпринять для решения затруднения или проблемы, она способна указать на человека или группу людей, являющихся ключевыми фигурами в ситуации, взаимодействие с которыми способно принести прибыли или же разрешить возникшее затруднение;

3) Интуиция указывает на то, как обстоят дела в данный момент во всех аспектах, касающихся лидера: здоровье, его семья, его дело, сотрудники, отношения с государством и т.д.




Говоря об интуиции чаще всего пользуются термином "инсайт" - "озарение": слово это происходит от английского insight, "постижение", "озарение", "проникновение в суть". Этим термином обозначают момент, когда человека вдруг осеняет новая идея, в голову приходит решение задачи, над которой он долго думал. Инсайт называют еще "ага-реакцией", подразумевая те восклицания, которые мы непроизвольно издаем, если внезапно начинаем схватывать суть проблемной ситуации и видим из нее выход. Творческое озарение Архимеда, выскочившего из ванны с криком "Эврика!", - классическая иллюстрация инсайта.




Когда проявляется интуиция, она работает с предчувствиями, архетипами, символами. Неслучайно интуитивные предвидения нередко рождаются во сне, полудреме или в грезах наяву.

Человек с развитой интуицией умеет тонко улавливать подсознательную информацию - например, по интонации, мимике, жестам, выражению глаз способен понять многое из того, что его собеседник не хочет или не может сказать открыто. Почти вся такая информация не попадает в поле нашего внимания и не доступна сознательному контролю, однако она не исчезает для нас совсем, формируя на уровне бессознательного особый, интуитивный опыт. Интуитивный опыт складывается помимо желания и воли, он не может быть ни произвольно проявлен, ни повторен человеком, хотя существенно влияет на характер нашей деятельности и поведения. Интуитивный опыт определяет русло, в котором протекает мышление.




Исследователями доказано, что озарение не происходит в один момент, какой бы не был интуитивный человек, а является следствием кропотливого труда – сознательного, подсознательного или бессознательного.

Нужно упорно и сосредоточенно трудиться над конкретной проблемой - всесторонне исследовать ее, стараясь получить максимум информации, вновь и вновь размышлять о ней, страстно мечтая найти решение, но в то же время не зацепляться за это свое желание. Внутреннее озарение является результатом длительной неосознанной работы. Некоторое время нужно жить идеей (проблемой), не находя решения, и, скорее всего, в один прекрасный момент оно озарит сознание, точно удар молнии, и принесет с собой необычайное по силе переживание понимания, ясности, взлета, прорыва, счастья.

Исследователи доказали, что для хорошей интуиции необходима одновременная работа всего мозга, поскольку правое полушарие ответственно за творчество, а левое – за аналитику. С возрастом при отсутствии работы мозга эта связь уходит, поэтому детей нужно развивать с раннего детства. Они вырастают не только умными и эрудированными, но и обладающими сильно развитой интуицией.

Очень важно развивать интуитивные способности.

Чтобы развить интуицию, нужно понять, что она не уникальная особенность, доставшаяся избранным. Это дар природы, доступный каждому, кто хочет овладеть этим навыком и использовать его, помогая себе и близким.

Что нужно, чтобы пробуждать и развивать интуицию?

1. Возвышать сознание. Не застревать надолго в мелких, бытовых вопросах и проблемах. Каждый день находить время, чтобы возвысить сознание. Отсекать ненужные мысли, эмоции и накручивания.

2. Научиться "не думать" в важные моменты. Создавать «тишину ума». Интуиция начинает работать тогда, когда прекращается логическое мышление. Логика нужна, но всему свое время.

3. Убирать стереотипные подходы. Каждый раз переосмыслять по-новому то, что уже знаешь. В любое действие вносить творчество.

4. Не пребывать в бездействии. Проявлять усилия и инициативу. Когда возникает любой вопрос, делать все, чтобы найти ответ самому.

Задумайтесь, как часто вы игнорировали свои внутренние подсказки, считая их ошибочными? Именно действия в рамках «задавленного» сознания мешает полностью проявиться внутренним способностям.

Лауреат Нобелевской премии в области экономики Даниэль Канеман считает интуицию ключевым моментом в действиях руководителей. Для этого последним важно проявлять скорость в реакциях и обучении. Нельзя действовать под влиянием «проверенных на практике, заученных» моделей поведения, которые были успешными в прошлом. Ситуации меняются и то, что было действенно раньше, не приносит желаемого результата сегодня. Именно здесь необходимо прислушаться к «шестому чувству» и принять далеко ведущее решение.




Шестое чувство присутствует у всех, но не каждый способен почувствовать его и распознать сигналы внутреннего голоса. Чтобы научиться пользоваться интуицией, ее надо развивать и тренировать, как и любую другую способность человека. Если вы хотите разобраться как развить интуицию, необходимо четко понять принцип ее работы.

У человека с развитой интуицией открывается экстрасенсорное восприятие. Почему я решила сделать отдельное видео и статью о интуиции прежде чем перейти в шагу два?

На втором шаге нам необходимо решить: Какая потребность не удовлетворена? Какие проблемы необходимо решить? Что хотят окружающие?

Определить прибыльные области, которые дадут потенциал для роста на десятилетия.

Это можно сделать только с помощью интуиции. Только она знает ответы на эти вопросы, она никогда не обманывает.

Если она у вас открыта, то воспользуйтесь ею, если нет, то в следующем видео я расскажу, как ее открыть.

 

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!






2 комментария:

  1. Я поняла-надо развивать интуицию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, надо и я тебе вчера показала упражнение и могу дать ссылку на видео с этим упражнением. Открывай, тренируй и пользуйся

      Удалить