четверг, 23 декабря 2021 г.

Рождество! Когда его праздновать и почему такая путаница

РОЖДЕСТВО - церковный праздник, посвященный воспоминанию о рождении Иисуса Христа, отмечается 25 декабря (в Православной церкви - 25 декабря по старому стилю).

Путаницы нет есть календари и  дальше можете не читать, а сразу перейти в конец к Заключению. 

 Английское слово Christmas восходит к древнеанглийскому Cristes maesse (Месса Христова) и впервые вошло в обиход в 11 в. В Германии праздник носит название Weihnachten (Святая ночь); аналогичное название употребляется в некоторых славянских языках.

 Приятного Сочельника Волшебного Рождества Счастливого Нового Года Merry Christmas Happy New Year


 

 После победы Константина Великого Римская церковь установила 25 декабря в качестве даты празднования Рождества Христова (ок. 320 или 353). Уже с конца 4 в. весь христианский мир праздновал Рождество именно в этот день (за исключением восточных церквей, где этот праздник отмечался 6 января).

Церковь таким образом использовала возможность отвлечь народ от соблюдения языческого праздника зимнего солнцестояния, превратив этот день в праздник поклонения Христу.

В результате в эпоху Средневековья Рождество стало самым популярным праздником: оно праздновалось и в церкви, и дома, причем христианское благочестие тесно переплеталось в нем с языческими элементами.

Историк религии Алексей Юдин - о том, как христианские церкви празднуют Рождество: сразу внесем ясность: говорить, что кто-то празднует 25 декабря, а кто-то 7 января - некорректно. Все отмечают Рождество 25-го, но по разным календарям.

Что это за календари.

Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном.

Юлианский календарь заменил старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта.

Плиний пишет, что эта реформа была разработана с помощью александрийского астронома Созигена. Календарь начал действовать с 1 января 45 года до н. э.

Григориа́нский календа́рь — система исчисления времени, основанная на циклическом обращении Земли вокруг Солнца.

Впервые григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен прежнего юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября. Григорианский календарь используется в большинстве государств и стран мира. В литературе также применяется название — «новый стиль».

Григорианский календарь даёт гораздо более точное приближение к тропическому году

С 325 года дата весеннего равноденствия сместилась с 21 на 11 марта, это и стало поводом для введения нового календаря. Это смещение было замечено ещё в начале второго тысячелетия, и возникла необходимость коррекции календаря, поскольку неверный расчёт дня пасхи приводил к несоблюдению Великого поста, что считалось серьёзным грехом. Тридентский собор (1545—1563) поручил папе провести необходимые изменения.




В 1582 году на григорианский календарь перешли Испания, Португалия (как провинция Испании), Италия, Речь Посполитая (Великое княжество Литовское и Польша), Франция, Лотарингия.

 К концу 1583 года к ним присоединились Голландия, Бельгия, Брабант, Фландрия, Льеж, Аугсбург, Трир, Бавария, Зальцбург, Регенсбург, часть Австрии и Тироль. Не обошлось без курьёзов. Например, в Бельгии и Голландии 1 января 1583 года наступило сразу после 21 декабря 1582 года и всё население осталось в том году без Рождества.

В 1583 году Григорий XIII направил Константинопольскому патриарху Иеремии II посольство с предложением перейти на новый календарь. В конце 1583 года на соборе в Константинополе предложение было отвергнуто как не соответствующее каноническим правилам празднования Пасхи, а последователям нового календаря провозглашена анафема.

 В ряде случаев переход на григорианский календарь сопровождался серьёзными беспорядками.

Введение нового календаря имело также и серьёзные финансовые последствия для сборщиков налогов и податей

В России на территории, находившейся под контролем советской власти, григорианский календарь был введён декретом Совнаркома от 26 января 1918 года, согласно которому в 1918 году после 31 января следовало 14 февраля. Граждане советской страны, отправившись спать 31 января 1918 года, проснулись 14 февраля. Вступил в силу "Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря". Большевистская Россия перешла на так называемый новый, или гражданский, стиль исчисления времени, который совпадал с церковным григорианским календарем, которым пользовались в Европе.

 Одним из последних на григорианский календарь перешли Греция в 1923 году, Турция в 1926 году и Египет в 1928 году.

 В следующих странах параллельно используются григорианский и национальный календари: Израиль (еврейский календарь), Индия (Единый национальный календарь Индии), Бангладеш (бенгальский календарь).



 

С 1923 года большинство поместных православных церквей, за исключением Русской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской и Афона, приняло похожий на григорианский новоюлианский календарь, совпадающий с ним до 2800 года. Он также был формально введён патриархом Тихоном для употребления в Русской православной церкви 15 октября 1923 года. Однако это нововведение хотя и было принято практически всеми московскими приходами, но в общем вызвало несогласие в Церкви, поэтому уже 8 ноября патриарх Тихон распорядился «повсеместное и обязательное введение нового стиля в церковное употребление временно отложить». Таким образом, новый стиль действовал в РПЦ только 24 дня.

 В 1948 году на Московском совещании Православных церквей постановлено, что Пасха, так же, как и все переходящие праздники, должна рассчитываться по александрийской пасхалии (юлианскому календарю), а непереходящие — по тому календарю, по которому живёт Поместная церковь.

 Почему Русская православная церковь пользуется юлианским календарем?

Отец Владимир (Вигилянский), настоятель храма Святой мученицы Татианы при МГУ:

Православные церкви можно условно разделить на три категории: те, что служат все церковные праздники по новому (григорианскому) календарю, те, что служат только по старому (юлианскому) календарю, и те, которые смешивают стили: к примеру, в Греции Пасха отмечается по старому календарю, а все остальные праздники - по-новому.

Наши церкви (Русская, Грузинская, Иерусалимская, Сербская и афонские монастыри) никогда не меняли церковный календарь и не смешивали его с григорианским, чтобы не было никакой путаницы в праздниках. У нас единая календарная система, которая привязана к Пасхе. Если перейти на празднование, скажем, Рождества по григорианскому календарю, то "съедаются" две недели (помните, как в 1918 году после 31 января настало 14 февраля), каждый день которых несет для православного человека особую смысловую значимость.

 


Церковь живет по своему порядку, и в нем многие значимые вещи могут и не совпадать со светскими приоритетами.

 ПРАВОСЛАВИЕ - одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную (Византию).

Окончательно православие сложилось как самостоятельная церковь в 1054 году с началом разделения христианской церкви на католическую и православную (схизма). Основная причина: соперничество в христианской церкви между римскими папами и патриархами Константинополя. Разделению церквей способствовали различия между западной и восточной христианскими церквами в догматике, организации, обрядах. Постепенно православие разделилось на нескольких автокефальных церквей.

На Руси православие принято с конца X века в процессе крещения Руси (988). С 1448 года существует автокефальная Русская православная церковь - самая крупная из православных церквей. Ее возглавляли митрополиты, подчинявшиеся Константинопольскому патриарху; пребывали в Киеве, с конца XIII века — во Владимире, с 1328 — в Москве. Патриаршество учреждено в 1589 году, упразднено в 1721 году, восстановлено в 1917 году.

Реформа Никона в 1653-56 стала поводом для раскола, появления старообрядчества и сектантства. По Духовному регламенту 1721 года православная церковь подчинена государству, управлялась Синодом. Православие являлось государственной религией России. После Октябрьской революции в январе 1918 года церковь отделена от государства.

Православие в настоящее время является преобладающей конфессией в следующих странах: Россия, часть стран Балканского полуострова (Греция, Сербия, Болгария, Румыния, Северная Македония, Черногория), Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Кипр

Занимает третье место по численности (около 300 млн человек) среди христианских направлений после католицизма (1,25 млрд) и протестантизма (800 млн).




На Руси праздник Рождества стал официальным торжеством с крещения князя Владимира в конце X века и отмечался 25 декабря.

Начиная со дня Рождества и вплоть до Масленицы было принято заключать трудовые и финансовые договоры на год.

 На Рождество с помощью кукол разыгрывались сценки о рождении Иисуса Христа в пещере, где его укрывали от царя Ирода. Позже появились и другие сюжеты. Эта традиция продержалась вплоть до Октябрьской революции 1917 года.

К концу XIX века непременным атрибутом Рождества как в городе, так и в деревне стала украшенная рождественская ёлка, а с начала XX века подарки стал носить российский аналог западного Санта-Клауса — Дед Мороз.

 В 1920-х годах религиозные праздники, в том числе Рождество, искоренялись атеистическим государством.

 С 1929 года в советской России было запрещено отмечать Рождество Христово. С этим запретом отменялась и рождественская ёлка, которая стала называться «поповским» обычаем. Согласно постановлению СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»: «В день нового года и в дни всех религиозных праздников (бывших особых дней отдыха) работа производится на общих основаниях».




В 1935 году в результате неожиданного поворота государственной политики рождественские традиции были приняты как часть светского празднования Нового года 1 января. С тех пор «рождественская ёлка» в современной России устойчиво воспринималась как «новогодняя». Подарки, посещения Деда Мороза также стали частью новогодних традиций и утратили первоначально рождественские ассоциации. В 1937 году на встрече Нового года в московском Доме Союзов в качестве спутницы и внучки Деда Мороза впервые появилась Снегурочка — русский сказочный персонаж, уже не связанный с праздником Рождества. Сам праздник Рождества отмечался 7 января, в соответствии с православным календарём.

 Традиция официального празднования Рождества на государственном уровне была возрождена в 1991 году: в декабре 1990 года Верховный Совет РСФСР принял постановление, объявлявшее православный праздник Рождества нерабочим днём. Уже 7 января 1991 года было нерабочим. Однако в некоторых республиках РСФСР, например, Татарской АССР, это постановление было проигнорировано, и государственные учреждения в этот день работали. В настоящее время Рождество является частью общих «новогодних каникул», которые начинаются от Нового года (или накануне) и продолжаются до Рождества.



Заключение:

1.     Существуют 2 календаря старый юлианский и новый – григорианский.  И тот, и другой разработали на основе астрономических наблюдений.

2.     Рождество празднуют 24 декабря, по старому календарю 24 декабря это 7 января. Все определяется тем по какому календарю живут люди.

3.     Православной страной является не только Россия. Православные страны по всей Европе. Некоторые страны празднуют Рождество 24 декабря по новому стилю, некоторые страны – по старому стилю, а есть страны, которые празднуют и по-новому, и по-старому.

4.     В России с 1918 года государство живет по новому календарю, а церковь, отделенная от государства – по старому календарю. Государство отменила Рождество и только в 1991 году возродило традицию праздновать Рождество и объявило 7 января (24 декабря) не рабочим днем.

5.     Я предпочитаю начинать Праздник с Сочельника 23 декабря и праздновать до Крещения 19 января. Жить в Празднике приятно.

Я писала о Рождестве Рождество 2019. А на фото ниже мое застолье в этом году. Салат из грибов и сыра, маринованные шампиньоны и Рождественское полено (торт).



Вам понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий